Прямые иностранные инвестиции на чистой основе за квартал составили $ 1,8 млрд – максимум за период наблюдений

Об этом рассказал Премьер-министр Беларуси Роман Головченко на заседании Совета Министров, посвященном вопросу функционирования экономики в условиях санкций и мерам по их преодолению.

– Экономика, на наш взгляд, демонстрирует исторически высокие качественные показатели сбалансированности, – руководитель Правительства дал оценку происходящим процессам и принимаемым контрмерам в отношении санкционной политики коллективного Запада. – Это подчеркивает высокую адаптивность экономики к внешним шокам и адекватность и действенность принимаемых мер.

Премьер-министр пояснил: валовый внешний долг находится на минимуме за последние 7 лет. Снижается долговая нагрузка предприятий. Отношение долга к выручке сегодня немногим более 50 процентов – это лучший показатель за последние шесть лет. Доля убыточных организаций сократилась в полтора раза. Рентабельность продаж сложилась на уровне 8,1 процента и находится на максимуме за 10 лет.

– Акценты в работе Правительства по поручению Президента расставлены на максимизации прибыли и недопущении убытков, – подчеркнул Роман Головченко.

По его словам, прямые иностранные инвестиции на чистой основе за первый квартал составили миллиард 800 миллионов долларов США.

– Подчеркиваю: прямые – это максимум за весь период наблюдений, – обратил на этот факт внимание присутствующих Роман Головченко. – Это подтверждает то, что, несмотря на внешнее давление, сохраняется инвестиционный имидж страны, отражающий ее надежность, идет активная работа по реинвестированию средств в экономику иностранными компаниями.
Руководитель Правительства констатировал: за счет реинвестирования прибыли обеспечено 68 процентов прямых иностранных инвестиций, а объем реинвестирования вырос до двух миллиардов долларов США.

Фото БЕЛТА

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter