"Прямую линию" и прием граждан провел в Щучине помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович

Встреча с руководителем высокого уровня для многих пришедших в этот день в здание райисполкома стала последней надеждой на решение тянущихся годами проблем. Жители области поднимали разные вопросы. Они в том числе касались качества телевещания, перспективы реализации областной программы комплексного благоустройства и развития малых населенных пунктов, особенностей приватизации жилья и начисления заработной платы в сельхозорганизациях.

Помощнику Президента дозвонились болельщики команды по мини-футболу предприятия "Лидсельмаш". По их словам, новое руководство открытого акционерного общества прекратило финансирование спортивного коллектива. Причем происходит это на фоне того, что лидские спортсмены стабильно добиваются впечатляющих результатов. Занимают лидирующие позиции в чемпионатах страны, являются обладателями Суперкубка Беларуси и смогли добиться наивысшего результата среди всех наших команд на европейской арене. Сам факт прекращения финансирования, особенно сейчас, когда Беларусь живет II Европейскими играми, вызывает много вопросов, поэтому в первую очередь Иван Лавринович распорядился тщательно проверить поступившую информацию:

— Спорт  это часть нашей национальной гордости, это вопрос большой политики. Поэтому до 5 июля необходимо разобраться и в подробностях мне доложить, почему, на каком основании прекращено выделение средств.

Во время личного приема граждане в основном обращались с вопросами из области строительства и жилищно-коммунального обслуживания. Ирена Гаврилова из Щучина пожаловалась на подтопление дома и участка после ремонта близлежащей дороги. Ирина Лукша из районного центра обратила внимание на то, что во дворе ее многоквартирного дома, стоящего в низине, во время дождя собираются глубокие лужи, а потом долго под ногами хлюпает слякоть и пахнет гнилью. Помощник Президента высказал уверенность, что первую проблему жильцы могут решить самостоятельно — с компетентным описанием технологии процесса и подвозом грунта местные власти помогут. А по второй — поручил райисполкому срочно "подсыпать" проблемные места. Средств на проект благоустройства и капитальное строительство можно прождать долго, а людям по двору в туфлях, а не в резиновых сапогах необходимо ходить уже сегодня.

Подводя итоги встречи, Иван Антонович особо подчеркнул роль депутатского корпуса в решении проблем на местах:

— Конкретные дела, конкретная работа. Люди должны видеть, чем занимается их избранник. Нет результатов деятельности на местах  нет доверия. Причем спектр решаемых вопросов должен быть всеобъемлющим: сельскохозяйственное производство, жизнь в глубинке, дороги, экспорт, благоустройство, помощь малому и среднему бизнесу, создание новых рабочих мест, сохранение культурных ценностей, благотворительность... Этот список можно продолжать. О власти судят по ее делам. И законодательная власть не должна самоустраняться от решения проблем жителей своего избирательного участка.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter