Прямой удар

Ситуация на АЭС «Фукусима» остается тяжелой...

В Токио живут двое моих друзей: одноклассник Саша Качанов и Юра Хамбер — уроженец Гомеля, гражданин Великобритании, работающий в одном из крупнейших мировых информационных агентств. Связываюсь с ними с пятницы — дня землетрясения в Японии. Юра откликнулся почти сразу, от Саши вестей до сих пор нет — очень волнительно, но надеюсь, что ему сейчас просто не до Одноклассников.


Общение с Юрой Хамбером идет в телеграфном стиле, что понятно: в своем информагентстве он освещает вопросы энергетики, сейчас работает по 12 часов в сутки. Но для читателей «СБ» все же написал пару строк: «Самое важное, что нужно сказать, — это то, что реально паники в Токио нет, по крайней мере, японцы не паникуют. 140 тыс. человек эвакуировали за полтора дня — что монументально. Правительство, как и компания Tokyo Electric Power Co., изначально не очень хорошо давали информацию, но сейчас это улучшается. Японцы традиционно плохо коммуницируют в таких ситуациях — считается, что этим они сохраняют спокойствие. Для западного человека — все наоборот. Ситуация на АЭС «Фукусима» остается тяжелой, но нельзя сказать, что она очень опасная для нас. Реакторы отключили сразу после землетрясения. Проблема с инфраструктурными системами вокруг реакторов, но опасность миновала, оболочка реактора выдержала. Жалко, что все теперь смотрят новости о реакторе и пострадавшие от землетрясения и цунами как бы немного забыты. В Токио перебои с продуктами в магазинах длились день. Проблемы с транспортом — многие поезда не ездят — продолжаются из–за нехватки электричества. Это все немного проблематично для человека в мегаполисе. Но это, в конце концов, не самое страшное и тяжелое наказание. Дух единства тоже немного поднимается — как раз вовремя. До этого дурацкие политические конфликты и неясность с экономикой подавляли общий настрой». И добавляет: «Буду спать, как в плацкартном вагоне — повторные толчки укачивают». За четыре дня зафиксировано 405 толчков.


Пока Юра (кстати, во время аварии на Чернобыльской АЭС он, как и я, жил в Гомеле) успокаивает нас и свою белорусскую бабушку, представители компании Tokyo Electric Power Co. уже не отрицают возможности расплавления топливных стержней на АЭС в Фукусиме: борьба с чрезвычайной ситуацией идет с переменным успехом. Произошел выброс радиации, и премьер–министр Японии Наото Кан призвал всех людей, проживающих в 30–километровой зоне вокруг АЭС, не выходить из дому — есть риск заболеть лучевой болезнью: «Уровень очень высок, и еще больше риск того, что могут быть новые выбросы радиации». Старший секретарь кабинета министров Юкио Эдано сообщил, что горит четвертый реактор АЭС «Фукусима» — будут новые утечки радиации: «Сейчас мы говорим об уровне, опасном для здоровья. Судя по показаниям, взятым вблизи станции, происходит утечка радиации». Вокруг одного из реакторов уровень радиации составляет 400.000 микрозивертов в час — это в четыре раза превышает безопасные для здоровья нормы. С АЭС эвакуированы более 800 человек персонала, на станции остались 50 рабочих, которые продолжают попытки охладить реакторы.


По обновленным данным, пока в списке подтвержденных жертв землетрясения и цунами — 2.414 человек. Но всем понятно, что эти данные неокончательные: предполагается, что в одной только префектуре Мияги погибли около 10 тыс. человек. В наиболее пострадавшей от землетрясения зоне похоронные дома работают с запредельными перегрузками — не хватает гробов и мешков для тел. В качестве временной меры местные власти разрешили кремировать погибших, не дожидаясь официального разрешения (в Японии для кремации нужно получить разрешение местных органов власти). Но местные крематории не справляются и уже обратились за помощью в соседние префектуры — чтобы похоронить погибших достойно и в соответствии с местными традициями.

 

«И все-таки АЭС»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter