Что стоит за дисквалификацией мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ

Прямой удар веслом

Что стоит за дисквалификацией мужской сборной по гребле на байдарках и каноэ?
Исполнительный комитет Международной федерации гребли на байдарках и каноэ (ICF) вопреки всем нормам логики и права отстранил мужскую сборную Беларуси, включая тренеров, медицинский и обслуживающий персонал, от международных соревнований сроком на один год, по сути, лишив команду возможности выступить в том числе и на Олимпиаде в Рио–де–Жанейро.



Почти невозможно избавиться от ощущения, что спортивный мир свихнулся окончательно. Во всяком случае очень к тому близок. Международный олимпийский комитет, еще совсем недавно являвшийся единым и неделимым центром управления всей огромной империи спорта, нынче выглядит сиротливым островком на галерке, не имеющим ни своего мнения, ни влияния, ни силы. Бал правят другие. Антидопинговое агентство, созданное как меч правосудия, но ставшее оружием массового уничтожения, и ангажированные международные федерации, о честности и принципиальности которых яснее ясного говорят громкие коррупционные скандалы. Они совершенно наглым и безнаказанным образом работают под заказ компаний, которые успешно подминают под себя всю многомиллиардную индустрию мирового спорта.

Это все попахивает неприкрытым бандитизмом. Сегодня с дороги можно убрать любого, невзирая на чины и звания. Одни дают заказ, другие исполняют роль киллера: бах —– и дело в шляпе! Если ВАДА не имеет к нам претензий, то это не мешает пяти членам исполнительного комитета ICF, руководствуясь взятыми с потолка и высосанными из пальца аргументами, всерьез обсуждать дисквалификацию Белорусской федерации гребли на байдарках и каноэ всей разом на 4 года! Именно такое решение, сродни высшей мере наказания в Уголовном кодексе, хотели изначально применить к нам добропорядочные и высоконравственные чиновники на заседании исполкома в Польше. Наша делегация, борясь с желанием просто покрутить пальцем у виска, отчаянно билась с этими ветряными мельницами, пытаясь добиться от палачей хоть какой–то логичной аргументации, но выглядело все это, как в известной басне: «Ах, я чем виноват?» — «Молчи! Устал я слушать. Досуг мне разбирать вины твои, щенок! Ты виноват уж тем, что хочется мне кушать». Сказал и в темный лес ягненка поволок».

В итоге срок нам «скостили» до 1 года. И только для мужской сборной, что еще больше утверждает в мысли о полном беззаконии происходящего: закон у них, что дышло, куда повернул — туда и вышло. Захотели — простили. Захотели — наказали. В качестве обоснования своего решения исполнительный комитет ICF отсылает нас во Францию, в апрель, заставляя еще раз пережить и вспомнить неприятные подробности полицейской атаки на тренировочный лагерь нашей сборной, о которой главный тренер команды Владимир Шантарович сказал так: «Раньше я подобное только по телевизору видел, так силовые бригады притоны штурмуют. Это был даже не обыск, а тотальный шмон! Базу окружили по периметру вооруженные люди, никого не впускали, никого не выпускали. Прибыло более сорока специалистов из соседних Тулузы и Бордо. Обыскали все: комнаты спортсменов и тренеров, физиотерапевта и массажистов, мусорные баки, даже окрестные кусты! Меня ощупали всего и полностью, номер перевернули. Ничего, конечно, не нашли, кроме витамина В».


Оставим храниться на полках памяти все отвратительные подробности допроса с пристрастием наших спортсменов и прочие малоприятные детали. Озвучим лишь главное обвинение из того, что было выявлено в ходе обыска: следы мельдония (все — в допустимых ВАДА нормах, а это значит, что принимался этот препарат до внесения его в список запрещенных!) были обнаружены у пятерых наших спортсменов. Двое из них — каноисты братья Богдановичи. Еще трое — каноист Максим Петров, байдарочники Александр Лепешко и Дмитрий Сильченко, которые вообще не входят в олимпийскую сборную. Если это повод рубить с плеч голову, то некогда чистую и светлую планету Спорт можно смело переименовывать в страну Лимонию или называть этот мир Зазеркальем.

На фоне всего этого абсурда президент ICF испанец Жозе Перюрена сделал не менее несуразный вывод, опубликованный на официальном сайте международной федерации: «Это решение — сообщение открытым текстом всем нарушителям допинговых правил: у ICF есть позиция неприятия обманам, и мы сделаем все, дабы удалить грязь из нашего спорта. Я разочарован, что мы достигли этой точки, но уверен, что принятые оперативные меры будут действовать, как сильное средство устрашения, и подчеркнут наш твердый курс на чистую конкуренцию».

Как говорил Шурик из известного кинофильма: «Когда вы говорите, такое впечатление, что вы бредите». Антидопинговое агентство, известное своей беспощадной жестокостью, за что уже давно получило прозвище инквизиции, не имеет к нашей гребле и гребцам претензий. А у господина Перюрены и исполнительного комитета ICF они нашлись. Придрались к обнаруженной во время обыска во Франции баночке мельдония тренера женской сборной по байдаркам (личное лекарство для сердца, на которое имелся к тому же официальный рецепт). И на этом основании на год дисквалифицировали мужскую сборную. С таким же успехом меня можно посадить в тюрьму за то, что ношу в кармане спички — наверняка замышляю поджог и даю прикуривать во дворе всем малолетним! Даже если предположить на секунду, что у кого–то из спортсменов нашей команды, которая доселе никогда не попадалась на допинге и имеет безупречную репутацию, нашли бы запрещенные препараты, то это все равно не являлось бы поводом чесать всех под одну гребенку и дисквалифицировать сборную целиком. Ведь если у многоуважаемого господина Перюрены вдруг разболится зуб, он ведь не пойдет на эшафот, чтобы рубить голову, а отправится к стоматологу лечить кариес.

Из всех последних скандальных событий, которые трясут мировой спорт, будто он в лихорадке, следует простой вывод: развитие пошло куда–то не туда, в тупиковом направлении. Спорт летит в тартарары. ВАДА, как и международные федерации, стали оружием в чьих–то руках, методом шантажа, обогащения и решения своих насущных интересов. Спорт перестал быть соревнованием, он насквозь пропитан коммерцией и политикой, а все лозунги, призывающие к борьбе за его чистоту, — не более чем популизм и пустая риторика: благими намерениями вымощена дорога в ад. Дисквалификация нашей сборной по гребле на байдарках и каноэ и недопуск ее к Олимпиаде противоречат всем юридическим догмам, но опротестовать это беззаконие при всей оперативности и слаженности действий белорусская делегация, увы, может не успеть. Хочется думать, что данное решение останется на совести чиновников ICF, но боюсь, что совести у них попросту нет.

Совместное заявление Национального олимпийского комитета и Министерства спорта

Считаем, что решение исполкома ICF, принятое вследствие полицейского обыска в расположении белорусской команды в ходе тренировочного сбора в г. Темпле–сюр–Лот, абсолютно ничем не обосновано и вынесено на основании надуманного предлога. Ни одному из членов национальной команды до настоящего времени не предъявлено никаких обвинений, заседаний суда не было, вина спортсменов и тренеров не установлена, принцип презумпции невиновности грубо нарушен.

Обращаем внимание, что члены исполкома ICF явно сознательно затягивали вынесение данного решения, зная, что срок официальной заявки для участия в Олимпиаде–2016 истекает 18 июля, времени на обжалование и защиту законных интересов спортсменов будет мало. Уже сформирован соответствующий пакет, куда включены все необходимые документы, в том числе и персонально от лица спортсменов.

Белорусская сторона подготовила официальное обращение в спортивный арбитражный суд в Лозанне, которое передано туда утром 18 июля.

Методы, которые используются накануне Олимпиады по устранению ведущих спортсменов от борьбы за награды, вызывают удивление. За ними просматриваются несоблюдение принципов честной борьбы, лоббирование личных интересов и коррупционный подход. В этой связи НОК Беларуси проводит переговоры и консультации с руководством и членами МОК.

Белорусская сторона заявляет, что оставляет за собой право на самые решительные действия в связи с запланированным в июле нынешнего года в Минске чемпионатом мира по гребле на байдарках и каноэ среди юношей и юниоров.

 ПРЯМАЯ РЕЧЬ 

Анатолий Котов, генеральный секретарь Национального олимпийского комитета: «Делаем вывод: изначально разобраться в деле у международной федерации желания не было в отличие от нас. Нам не оставили времени. Иск в Лозанну отправили. Там более 10 страниц в ответ на три страницы обвинений. Мы уверены в своей победе».

Александр Шамко, министр спорта и туризма: «По допингу нас ставят в одну линию с Казахстаном и Румынией, где применение запрещенных веществ доказано. У нас же пока ни по одному случаю не доказали превышающую норму мельдония в крови. Все в рамках!»

Владимир Шантарович, главный тренер сборной Беларуси по гребле на байдарках и каноэ: «Развод для первоклассника. Не знаю, чем думали люди, которые принимали решение. Это должностное преступление пятерых лиц. Это преступление: шантаж, клевета. При въезде в нашу страну они должны быть арестованы по законам всех стран».

Максим Рыженков, первый вице–президент НОК: «Переговорный процесс с МОК не прекращен. Есть надежда, что нашу сторону примут. Между тем отправили иск в Лозанну и сформировали международный пул адвокатов. Главные элементы иска — разрешить ускоренную процедуру для заявки сборной или приостановить действие решения МОК по нашим атлетам до вынесения решения суда CAS».

Александр Богданович, олимпийский чемпион по гребле на каноэ: «Занимаюсь греблей 21 год. Никогда не было положительного допинг–теста до истории с мельдонием. Да, мы его все принимали до тех пор, пока его не запретили. Никто не знает о сроках его выведения. У меня шок. Я не понимаю, почему меня не пускают на Олимпиаду».

s_kanashyts@sb.by

Советская Белоруссия № 137 (25019). Вторник, 19 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter