Прямой сеанс радиосвязи с Международной космической станцией пройдет в БГУ

Прямой сеанс радиосвязи с МКС пройдет в БГУ
Прямой сеанс радиосвязи с российскими членами экипажа Международной космической станции Павлом Виноградовым и Федором Юрчихиным пройдет в Белорусском государственном университете в ночь с 4 на 5 июня с 24.00 до 00.11. Об этом БЕЛТА сообщили в пресс-службе вуза.

Подобный сеанс радиосвязи в Беларуси состоится впервые. Планируется, что участниками мероприятия станут ректор БГУ академик Сергей Абламейко, заведующий кафедрой физики и аэрокосмических технологий, научный руководитель центра аэрокосмического образования БГУ Владимир Саечников, заведующий отделом аэрокосмических исследований НИИ прикладных физических проблем имени А.Н.Севченко БГУ Борис Беляев и студенты факультета радиофизики и компьютерных технологий БГУ.

Участвовать в этом диалоге будет также делегация Юго-Западного государственного университета (Курск, Россия) во главе с ректором Сергеем Емельяновым. В пресс-службе белорусского вуза отметили, что в составе российской делегации в Беларусь прибыл президент фонда Константина Циолковского, правнук этого выдающегося ученого, член Российской академии космонавтики Сергей Самбуров. 

Сеанс связи организуется по программе поддержки вузов с помощью технических средств Юго-Западного государственного университета и центра аэрокосмического образования БГУ.

Кроме того, во время визита российской делегации в Белгосуниверситет планируется подписать двустороннее соглашение между вузами по разработке и запуску с МКС совместного образовательного наноспутника.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter