Прямой разговор с Зеноном Ломатем

Председатель КГК пообщался с жителями Гродненщины

На 37 телефонных обращений жителей Гродненщины ответил во время проведенной в областном центре «прямой линии» председатель Комитета государственного контроля Беларуси Зенон Ломать. Большинство позвонивших волновали бытовые и жилищные проблемы: такие, как перспективы строительства жилья и получения кредитов, протекшие кровли, сырость в квартире, определение размеров земельных участков. Были и звонки, касающиеся работы предприятий – сельскохозяйственных кооперативов, промышленных производств.

— Мы возьмем под контроль все обращения граждан, — отметил Зенон Кузьмич. – И особенно те, которые требуют оперативного вмешательства. Например, звонок женщины из Ошмян. От имени жильцов дома она попросила поторопить с ремонтом крыши, обещанным представителями власти уже не раз. Такие случаи не должны иметь место, данное слово должно подкрепляться делом, волокита недопустима. Присутствовавшие на «прямой линии» руководители облисполкома, жилищно-коммунального хозяйства региона пообещали решить вопрос в кратчайшие сроки.

Те или иные пожелания, замечания, просьбы выражали практически все абоненты «прямой линии». Однако были и звонки другого характера, свидетельствующие об эффективности такой формы общения руководителей контролирующих организаций с людьми. Жительница Слонима выразила от имени соседей благодарность председателю КГК. После обращения к нему жильцов дома по улице Брестской в районном центре была проведена тепловая модернизация здания, теперь в квартирах тепло и уютно. Нашелся ответ и на другой вопрос слонимчанки – по поводу качества питьевой воды. В планах – строительство в районе нового водозабора с системой обезжелезивания.

— За десять месяцев текущего года мы сократили количество проверок примерно на треть, — рассказал журналистам Зенон Ломать. – При этом они стали более адресными и эффективными. За тот же срок нарушителям законодательства пришлось уплатить на 15 процентов больше сумм штрафов, нежели в прошлом году. Большинство нарушений, с которыми сталкиваются наши работники, лежат в сферах уплаты налогов и незаконной предпринимательской деятельности.

Еще одна тема, на которую обратил пристальное внимание председатель Комитета госконтроля, — продвижение отечественных товаров. Зенон Кузьмич привел ряд примеров, когда белорусская продукция не только ни в чем не уступает, но и превосходит зарубежную, однако некоторые субъекты торговли предпочитают ввозной товар. Именно так обстояли до недавнего времени дела с продажей соков, сейчас ситуация изменяется. В поле зрения контролеров попали также овощные консервы, уксус. В Беларуси, например, уксус производят два предприятия и оба используют только зерновую основу. Между тем немалое количество импортного уксуса вырабатывается на синтетических основах.

— Продукция белорусского производства должна иметься во всех торговых предприятиях страны в достаточном ассортименте, — подчеркнул Зенон Ломать. Эта тема продолжает оставаться в зоне пристального внимания государственного контроля.

Всего за время «прямой линии» операторами зафиксировано более семидесяти звонков. Попыток же дозвониться гродненцы сделали более 4,5 тысячи. Цифры убеждают: форма прямых телефонных разговоров с людьми востребована и полезна. Такая практика будет продолжаться.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter