Прямой разговор

Более 2.000 жителей Могилевской области пытались вчера во время «прямой линии» дозвониться...

Более 2.000 жителей Могилевской области пытались вчера во время «прямой линии» дозвониться до Председателя Комитета государственного контроля Александра Якобсона. Удалось не всем, но по содержанию вопросов, которые задавали местные жители, можно сделать вывод: проблем в регионе немало. Особенно в сфере жилищного строительства.


Вот один из примеров. Обладатели квартир в доме, расположенном по улице Чехова в Могилеве, никак не могут понять: дом сдан в эксплуатацию в феврале, но обживать новые «квадраты» не получается. Строители до сих пор не исправили многочисленные недоделки. С другими новостройками тоже вопросы. На улице Корнилова в Могилеве в июне должен был сдаваться дом. Сейчас сроки ввода перенесли на сентябрь. Но, по словам застройщиков, не факт, что будут выполнены и они. Работы на объекте ведутся ни шатко ни валко. А каждый лишний день фактически увеличивает стоимость жилплощади.


В агрогородке Полыковичи Могилевского района заложили два многоквартирных дома. Один строится, а на второй площадке работы не идут. Подобная ситуация и в поселке Восход. Участникам ЖСК строители вначале обещали ключи в октябре 2011–го. Потом радостный момент перенесли на июнь этого года. Сейчас же людям вообще не говорят, когда они станут полноправными владельцами жилья.


Есть проблемы и во взаимоотношениях жителей области с коммунальными службами. Где–то затянулись сроки капремонта, где–то вопросы с качеством услуг...


После окончания «прямой линии» Александр Якобсон поделился с журналистами впечатлениями от общения:


— Нужны решительные меры для наведения порядка на местах — все здесь зависит от исполкомов. Пока же число жалоб жителей Могилевщины в КГК, Администрацию Президента в разы превышает число писем и обращений, поступающих из других областей. Ситуацию будем срочно менять.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter