Прямой эффект от реализации интеграционного пакета для Беларуси – рост ВВП примерно на $ 1 млрд

Об этом заявил Премьер-министр Беларуси Роман Головченко, комментируя итоги заседания Совета Министров Союзного государства, которое сегодня прошло в Минске. По его словам, реализация 28 союзных программ станет мощным импульсом для наращивания объемов взаимной торговли, развития совместных производств и скоординированных мер поддержки национальных производителей.


Кроме того, в самое ближайшее время будет проведена совместная оценка экономических и политических рисков, чтобы принимать на этой основе своевременные ответные меры.

Роман Головченко также добавил:

– В энергетической сфере достигнуты договоренности об этапах формирования объединенных рынков нефти, газа, электроэнергии, что выровняет уровень затрат на энергетику для российских и белорусских компаний. Одновременно достигнуты договоренности о комфортной цене, по которой Беларуси будет поставляться природный газ в следующем году. По нашим оценкам, только прямой эффект от реализации интеграционного пакета для Беларуси прогнозируется в росте ВВП примерно на 1 миллиард долларов, не считая всех дополнительных возможностей для белорусского бизнеса на российском рынке, которые будут созданы в ходе реализации союзных программ. 


По словам Премьер-министра Беларуси, значимым также является социальный вектор союзных программ, в этом плане акцент сделан на гармонизации подходов к пенсионному обеспечению, мерам социальной защиты и поддержке отдельных категорий граждан, внедрению единых принципов защиты прав потребителей.

Руководитель белорусского Правительства также добавил, что в мировой практике Союзное государство выступит образцом достижения движения двух независимых государств навстречу друг к другу. Роман Головченко также обратил внимание на то, что именно экономика является определяющим фактором для эффективного развития всех других сфер двустороннего сотрудничества:

– Результатом органичного взаимодополнения экономик стало создание и успешное функционирование 2400 совместных предприятий. Беларусь занимает лидирующие позиции в поставках на российский рынок сельскохозяйственной и продовольственной продукции, высокотехнологичных машин и оборудования. Около 50 процентов отечественного товарооборота приходится на Российскую Федерацию.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter