Прямое зеркало

Об отношениях Беларуси и ЕС

Недавно назначенный глава представительства Евросоюза Майра Мора (кстати, она является первым полноценным послом ЕС в Беларуси) сразу же продемонстрировала динамичный стиль работы. Вручив верительные грамоты Президенту и выслушав от него пожелание «обеспечить перезагрузку белорусско–европейских отношений», она собрала журналистов, чтобы изложить видение развития отношений ЕС с нашей страной. Заявив, что Евросоюз готов открыть новую страницу в отношениях с Беларусью, если обстоятельства в стране это позволят, опытный дипломат Майра Мора зеркально отразила тезис о «перезагрузке». Что ж, если желания сходятся, надо думать о возможностях.


Как говорил Роберт Грин в своих «48 законах власти», зеркало отражает реальность, но это также и совершенное орудие воздействия на людей. Поднося зеркало к их душам, вы создаете у них иллюзию того, что разделяете их ценности; поднося зеркало к их поступкам, вы преподаете им урок.


Но мне кажется, в отношениях Беларуси и ЕС сегодня как никогда важен эффект прямого зеркала. Видеть то, что есть, и делать то, что нужно. Во всяком случае, представитель ЕС на своей первой пресс–конференции подтвердила, что реально смотрит на вещи.


Майра Мора подчеркнула, что, несмотря на существующие сложности, Евросоюз не отказывается от сотрудничества с Беларусью.


Майра Мора сказала также, что ЕС имеет большой экономический интерес к Беларуси: «Это рынок, который многое объясняет». По ее словам, ЕС заинтересован в том, чтобы в нормальном режиме, без препятствий осуществлялся транзит энергии.


Самые оптимистичные информагентства вынесли вперед слова Майры Моры о том, что «ЕС хочет видеть экономически сильную и независимую Беларусь». Пессимисты же на пресс–конференции делали подходов пять к микрофону с одним и тем же вопросом о «политзаключенных». На что получили ответ, что вопросы экономической помощи Беларуси и освобождение политзаключенных никоим образом не связаны.


Тут я бы хотела немного отвлечься от темы пресс–конференции и поделиться мыслями по поводу одной странной традиции минских журналистов. Почему–то у нас дипломатов воспринимают как эстрадных звезд и ждут от них откровений, сенсаций, истин в последней инстанции... Эти ожидания очень поражают и самих западных дипломатов. Недавно, разговаривая с советником посольства соседнего государства, я спросила, а так ли внимательно выслушивают журналисты мнение нашего посла в его собственной стране? Он задумался и сказал: «Честно скажу, у нас, на Западе, дипломаты прессе неинтересны. Их мнения не спрашивают, так как они ничего не решают. Настоящие имиджмейкеры — это политики, депутаты, то есть те, кто имеет собственное мнение. А дипломаты — это обычные чиновники».


Понятно, что представитель ЕС закрыла тему, вслед за Президентом повторив мысль о том, что «никакого торга ни ЕС, ни Беларусь по этому поводу (заключенных) не ведут». Заявив, что «произошедшие в сентябре перемены и заявления белорусского лидера дают повод надеяться, что политзаключенные будут освобождены и реабилитированы», она как бы подвела определенную черту.


Но вот когда уважаемый дипломат стала рассуждать, какие новые возможности дают предстоящие парламентские выборы в Беларуси, мне подумалось, что это вопрос не по адресу. И честно говоря, непонятно стремление коллег задавать его европейскому чиновнику, пусть даже и такому уважаемому, как Майра Мора. Ведь выбирать и решать, по какому пути идти, предстоит нам самим, неужели без подсказки не разберемся?


Справедливости ради замечу, что как раз Майре Море удается искусно сочетать каноны своей профессии и искреннее общение. Я до сих пор помню, как она мне сказала в интервью: «Я кролика за шиншиллу никогда не выдавала». Блестящий афоризм, с помощью которого она объяснила мне свое кредо в профессии.


Напомню, что госпожа Мора возглавляла посольство Латвии в Минске вскоре после вступления своей страны в Евросоюз. Я тогда еще отметила ее удивительную профессиональную способность оказываться в центре переломных событий и принимать в них активное участие. «Форма не должна затмевать или отодвигать содержание на второй план». Это слова уважаемой Майры Моры, сказанные мне в интервью три года назад. Вот и сейчас пришло время, когда надо отвлечься от «кроликов», искусно подбрасываемых нам политическими иллюзионистами, и вернуться к сути вещей. Как сказал Президент, принимая верительные грамоты у посла ЕС 20 сентября: «Хочу, чтобы мы жили по–людски и не смотрели друг на друга через забор». Майра Мора ответила предложением «демонтировать заборы».


Впрочем, как говорил мне когда–то посол Польши Генрик Литвин, «новый поворот», «заморозки», «точка невозврата» — это журналистские термины. С точки зрения дипломатов, отношения есть всегда, они медленно или быстро, но всегда развиваются. Но это происходит в прямой взаимосвязи с тем, насколько стороны изъявляют желание двигаться быстрее друг к другу. И прежде всего — насколько добрая воля сторон будет подтверждаться делами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter