Прямое включение

О помощи сиротам

Недавно — после семилетнего перерыва — оказалась в Гомельском городском социально–педагогическом центре. По–простому — в детском приюте. Скажу честно: впечатления самые приятные. Хорошо помню былой аскетизм этих стен с холодком казенности и неприкаянности. Сейчас в тех же комнатах увидела своеобразные домашние очажки — уютные, современные, какие далеко не в каждой квартире увидишь.


И дело совсем не в столах и стульях, картинах и коврах. Потому как забота и душевность материальными благами не измеряются. Но, с другой стороны, именно такие мелочи о многом говорят. Например, о том, насколько государство готово тратиться на детей, оставшихся без родительского участия. Не по остаточному, а по приоритетному принципу открывать для них двери в нормальную жизнь, в которой есть место комфорту, красоте, уюту...


Сегодня не найти противников тех перемен, которые случились в стране после выхода Декрета     № 18 «О дополнительных мерах по государственной защите детей в неблагополучных семьях». Разумеется, не все дается легко. Но ведь и получается многое. Еще 5 лет назад на Гомельщине не могли даже мечтать о закрытии самого крупного в регионе интерната, некогда порядком переполненного. Сегодня это стало возможным. Из 5 тысяч сирот свыше 85% ныне живет в приемных, опекунских и других семьях. Большинство районов области уже сами справляются с внутренним социальным сиротством. Например, Добрушский. Ни один ребенок, оставшись без родителей, не покидает пределы этого района. Его тут же подхватывают приемные семьи. Философия такова: в родных местах и стены помогают, здесь легче подниматься, сохраняя связь с близкими людьми.


Владимир Липский, председатель правления общественного объединения «Белорусский детский фонд», известный писатель, о колоссальной разнице судит с высоты 23–летнего опыта работы в фонде. Изначально эта организация взяла на себя миссию помогать сиротам. Начало 90–х и день сегодняшний, по его словам, несоизмеримы:


— Лично мне очень импонируют меры по усилению ответственности родителей. Пьешь, бездельничаешь — значит, компенсируй расходы государства на воспитание собственных детей. И ведь есть результат. Около 60% этих людей уже работают, и многие возвращаются к жизни. А новое направление нынешней пятилетки — сделать так, чтобы в стране не осталось детских домов.


Кстати, эту задачу Белорусский детский фонд принимает и на свой счет. Ведь общественные организации способны помогать государству в решении насущных социальных проблем. Причем не ограничиваться, скажем, гуманитарной помощью или оздоровлением, а идти дальше и смотреть глубже. В исполнении Белорусского детского фонда это, например, выглядит так: продолжать строительство детских домов семейного типа, которых возведено уже 40; максимально поддерживать приемные семьи; вести проекты, раскрывающие таланты детей–сирот и помогающие им найти свое место в жизни. Именно поэтому так много творческих акций и фестивалей проходит под эгидой фонда. Здесь говорят так: ребенку мало дать рыбку на блюдечке, его надо научить держать удочку. Кстати, из той же «оперы» другие дела общественников. Купили недавно корову для приемной семьи — детвору к труду приучать. Другой семье подарили печь для обжига глиняных изделий, чтобы осваивали ремесло.


А один из свежих проектов, который сейчас вынашивают в организации, я бы назвала биографическим. Звучит он так: каждому активисту фонда взять шефство над ребенком–сиротой и опекать его на всем жизненном пути. Когда Владимир Липский на республиканском пленуме объединения в Гомеле проговаривал идею вслух, то поведал о своем опыте. В Полоцке на вокзале путейцы нашли брошенного младенца. Назвали его Германом. Фамилию дали Октябрьский. Владимир Липский тогда об этом написал. Откликнулись тысячи белорусов, и  местный учитель усыновил мальчика. Для писателя Липского парнишка стал крестником. В прошлом году Герман защитил кандидатскую, а две недели назад получил приглашение на работу в одно из министерств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter