Прямое включение

Подсветкой минских зданий скоро будут управлять с одного пульта

Подсветкой минских зданий скоро можно будет управлять из одного кабинета

Здание операционно-диспетчерской службы УП «Мингорсвет» не подсвечивается ни ночью, ни днем. Но от того, что происходит за этими стенами, зависит ночная сказка столичных улиц. Светящиеся здания появились в Минске в 2001 году. И если внешне вот уже 10 лет подсветка кажется одинаковой, управление ею совершенствуют постоянно. Новое световое веяние — интеллектуальная система управления на расстоянии. И это перспективы ближайшего будущего. О том, когда всеми светящимися зданиями можно будет управлять с помощью кнопок, узнавала корреспондент «Р».

Комната диспетчера в ОДС УП «Мингорсвет» — важное место. Здесь за освещением следят круглосуточно. На столе — несколько телефонов и компьютер с сеткой освещаемых улиц на весь экран: серый кубик — телефонная связь, бирюзовый — радиосвязь, желтый — GSM. В отдельной графе тестируемые объекты. Напротив — огромный щит с картой Минска, полной выпуклых лампочек, где можно увидеть состояние освещения улиц и некоторые объекты подсветки.

На счету «Мингорсвета» 394 объекта, из них 323 — жилые дома. Здания на проспектах Победителей, Независимости, Партизанском, улицах Притыцкого, Чкалова и Московской подсвечивают круглый год.

Чтобы запустить систему управления наружным освещением, минчане объехали Москву, Киев, Питер. Образцом стал город на Неве. Беларусь начала это позже, в 2000 году, а прибор управления освещением уже прошел 4 модификации. По уровню оперативности, удобства и цене наша система управления уже перегнала эти города.

Но и на этом решили не останавливаться: скоро к системе управления подключат и подсветку зданий. На смену системе автоматического контроля управления наружным освещением ПИКОН ГС2, которая следит и за освещением, и за подсветкой, придет прибор поменьше и подешевле с красивым названием РУНО (реле управления наружным освещением), в основе которого — модем. Разработчик и производитель — РУП «Белэлектромонтажналадка».

— Управляемость, контроль, экономия, — сразу называет основные моменты новой системы начальник оперативно-диспетчерской службы УП «Мингорсвет» Николай Свирид. — Плюс интеллектуальной системы управления в том, что с ее помощью диспетчер может управлять каждым домом в отдельности. Почему это важно? Например, в День независимости нужно было отключить всю подсветку на площади Победы, кроме ближайших к стеле домов. А в новогоднюю ночь в местах гуляний нужно держать подсветку до 2 ночи. Сегодня такое возможно, только если ехать и отключать вручную. С новой системой мы сможем, сидя в комнате, включать и выключать объекты и следить за их состоянием: в порядке ли предохранитель, токи, напряжение.

Интеллектуальная система управления тестируется с прошлого года: первый модем установили на телебашне по улице Комсомольской. Это режимный объект, попасть туда сложно. Благодаря модему все проще. Система себя оправдывает, неполадок нет. Скоро современное техническое решение начнут внедрять дальше.

Как же подается сигнал включить подсветку сейчас? Вместе с Николаем Михайловичем отправляемся к ближайшему шкафу управления освещением. Первый на нашем пути оказался очень знаковым: отсюда идет сигнал сразу на 3 больших дома по проспекту Независимости, и появился этот шкаф одним из первых в городе. Открываем дверцу: счетчик, 21 предохранитель, множество проводов…

— Видите свободное место вверху? Именно сюда можно будет доставить модем. Лучше повыше, чтобы антенна хорошо ловила связь.

Раньше услуга передачи данных да и сами модемы были дорогие. Теперь плата снизилась, и обслуживание каждого обходится примерно 9000 рублей за месяц. Сам аппарат стоит около 3 миллионов рублей.

Но эти деньги себя однозначно окупят. Экономии выйдет в разы больше. Каждый день спецбригада объезжает все 400 зданий и смотрит, все ли в порядке. После установки модемов делать это уже не нужно. Не придется снимать и показания счетчиков раз в месяц. Можно забыть о каскадном кабеле, который соединяет уличное освещение со шкафом.

Каждый год количество зданий с подсветкой растет. Еще пару лет — и цифра перейдет полутысячный рубеж. Добавятся новостройки в центре, а к пуску метро засияют многие здания на Дзержинского.

------------------------------------

Кстати

Уже есть проект, по которому в 2012 году новой системой управления подсветкой оборудуют 40 домов вдоль проспектов Победителей и Независимости. 

------------------------------------

Цифра

1 час содержания архитектурного освещения Минска стоит 2 миллиона рублей.

------------------------------------

 
 
 
 
 
 
 
 
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter