Прямое попадание

Стихия губит людей и наносит урон зданиям
Стихия губит людей и наносит урон зданиям

Пронесшийся в субботу над Брестчиной ураган стал причиной всевозможных ЧП. Ветер (скорость отдельных порывов доходила до 15 метров в секунду) оборвал электропровода в гаражном массиве, расположенном неподалеку от дома № 7 по улице Скрипникова в Бресте. В результате от удара током погиб 23–летний слесарь локомотивного депо.

Кроме того, в Бресте 8 раз сотрудники МЧС выезжали на распиловку и уборку упавших под напором ветра деревьев, 7 раз — на откачку воды из затопленных помещений. Досталось и жителям Каменецкого района — обходиться несколько часов без электричества были вынуждены жители Каменца и четырех окрестных деревень.

В тот же день в Дрибинском районе Могилевщины молния убила человека. Семья из деревни Тиньковщина вместе с родней отправилась на поле, расположенное неподалеку от дома, — общими усилиями нужно было сгрести скошенное сено и перевезти его на подворье. Сами доставить корма для скота сельчане не смогли бы — не было техники. Вот и попросили о помощи соседа, у которого есть свой трактор. Когда все работы завершились, возле тракторной телеги задержались глава семейства и тракторист — нужно было увязать сено, чтобы оно не рассыпалось по дороге. Однако начался дождь, и мужчины решили спрятаться от ливня под прицепом. Это стало роковой ошибкой: грозовой разряд попал прямо в трактор... Хозяину сельхозмашины обожгло лицо, но он пришел в сознание. Его напарника, к сожалению, спасти не удалось...

Кстати

По сведениям МЧС, из–за сильного ветра в разных регионах пострадало 77 населенных пунктов. Стихия потрепала крыши 6 домов и 28 сельскохозяйственных построек. В 60 деревнях и поселках пропала электроэнергия. А в Чаусском районе молния попала прямо в телятник. Огонь уничтожил кровлю и перекрытия, но обошлось без жертв.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter