Прямое действие

Вчера в Правительстве состоялся большой разговор с представителями бизнеса...

Вчера в Правительстве состоялся большой разговор с представителями бизнеса. Обе стороны не раз подчеркнули, что такая встреча, да еще и в формате Президиума Совмина, проходит впервые в истории. Премьер–министр Михаил Мясникович даже пошутил, обращаясь к руководителям бизнес–союзов, что часто видит их по телевизору. Очное знакомство, судя по тому, что заседание длилось два часа вместо одного, назрело...


Сегодня удельный вес частного сектора в ВВП, по данным Европейского банка реконструкции и развития, не более 25%. Сравним с соседями: Россия — 65%, Украина — 60%, Казахстан — 60%, Армения, Грузия и Азербайджан — 75%. «Мы — отстали», — констатировал министр экономики Николай Снопков. Он выразил уверенность, что необходимо пересматривать структуру экономики и делать ставку на частный сектор как основу экономического роста. Бизнес согласен. Но ведь одного желания мало. Владимир Карягин, председатель Республиканской конфедерации предпринимательства, обозначил те проблемы, которые необходимо решать как можно скорее. Первое — это развитие производственного предпринимательства и его инфраструктуры. До сих пор основная масса бизнеса — арендаторы. Они не могут взять кредиты, так как им нечего предоставить в залог. Они не могут привлечь инвестиции — кому интересно вкладывать в бизнес без недвижимости. Второе — это упрощение налоговой базы. Бизнесмены продемонстрировали, насколько высоки наши налоги по сравнению с Россией и Казахстаном. И третье — это возможность для ИП нанимать работников, не являющихся близкими родственниками. Этого ограничения, к слову, тоже нет у наших коллег по Таможенному союзу.


В Правительстве разделяют озабоченность бизнеса. Николай Снопков уверен, что надо заново запускать механизмы малой приватизации. И продолжать процесс дебюрократизации, чтобы у частника на все процедуры администрирования и сопровождения бизнеса уходило не более 10% времени. К тому же министр экономики уверен, что необходимо обеспечить равный доступ к сырью и ресурсам. И вообще исключить разделение «частный — государственный».


После заседания Владимир Карягин рассказал, что был не просто разговор, а серьезная дискуссия. С одной стороны, инициативы бизнеса выслушаны и одобрены. Но что касается конкретных решений, то их пока нет. Может быть, и не стоило их ждать сразу после первой встречи. По крайней мере, стало очевидно — где позиции схожи, где есть разногласия. Например, по упрощению системы налогообложения пока подвижки могут быть только в части налога на прибыль. По другим министр финансов обещал изучить ситуацию и проанализировать налоговую базу соседних стран. Что касается изменения найма работников индивидуальными предпринимателями, то этот вопрос рассматривается, но будет ли он решен положительно, пока неизвестно. Как сказал Владимир Карягин, разные позиции у бизнеса и Правительства в части понятия «результат»: «Чиновники считают, что результат уже достигнут, если идет процесс — например, подготовки постановления или обсуждения. Мы же подчеркиваем, что цель достигнута только тогда, когда решение принято и бизнес начинает работать по новым условиям».


Диалог решено продолжить. В частности, принято замечание бизнес–союзов о необходимости работы общественно–консультативных советов при исполкомах и министерствах. Премьер–министр выразил надежду, что к началу 2012 года будет сформирован пакет документов прямого действия.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter