Решение на кончике иглы: для кого подойдет и от чего помогает иглоукалывание

Прямо в точку

Иглоукалывание сегодня достаточно популярный метод лечения различных заболеваний. Однако, несмотря на более чем тысячелетнюю историю, отношение к нему у большинства до сих пор неоднозначное. Одни считают, что с помощью акупунктуры можно победить даже неизлечимые болезни, другие не признают ее эффективности. И все же от каких недугов можно избавиться с помощью иголок, кому они подходят и могут ли навредить? Разбираемся с иглорефлексотерапевтом, невропатологом кандидатом медицинских наук Валерием Молостовым.

коллаж ольги пак

Не панацея, но…

От давления, головной и зубной боли, для повышения иммунитета. Наличие в домашней аптечке груды пилюль давно уже никого не удивляет: таблетка или мазь найдется от любой болезни. В Китае к врачеванию подходят принципиально иначе. Восточная медицина не отрицает достоинств медикаментозного лечения, но предлагает прекрасно действующее дополнение, а нередко и альтернативу — иглоукалывание. Лечебная методика, зародившаяся в Поднебесной около трех тысяч лет назад, имеет недюжинный оздоравливающий эффект. Она базируется на связи внутренних органов и различных биологически активных точек на теле человека. Учеными их обнаружено аж 3448, хотя чаще всего в процессе лечения задействовано около 200. Особенно много находится на голове, лице, ушах, ладонях и стопах.

Существуют различные теории относительно того, как достигается положительный эффект от иглотерапии. Но можно с уверенностью сказать, что он есть: это подтвердилось в ходе многочисленных исследований. Поэтому акупунктура завоевала популярность во всем мире, в том числе в Беларуси. 

Механическое раздражение определенных биологически активных точек приводит в норму функциональное состояние внутренних органов, а также способствует мощному выбросу эндорфинов в кровь человека. 

— С помощью акупунктуры можно излечить до 250 недугов, в основном это болезни периферической нервной системы,
— рассказывает иглорефлексотерапевт Валерий Молостов. — Но есть заболевания, от которых так просто не избавишься. Например, травма спинного мозга с полным его пересечением, детский церебральный паралич, инсульты, инфаркты. При такой патологии иголки бессильны. Бывает и по‑другому. Возьмем, скажем, псориаз. Иногда я лечу его быстро и эффективно, а иногда, особенно зимой, когда мало солнца, можно добиться только некоторого улучшения состояния, но не полного излечения. 

Особенно результативна иглотерапия для неврогенных нарушений.

— Когда-то с неврозом пищевода ко мне обратился бывший военный летчик, афганец, — вспоминает Валерий Молостов. — Однажды в офицерскую столовую через окно влетела граната. Взорвалась. Пациент даже не был ранен, но получил сильнейший испуг, после которого обычный прием пищи для него превратился в мучение. Если грубый кусочек пищи раздражал пищевод, начинался болезненный спазм и продолжать трапезу было невозможно. Поэтому ел он очень медленно и обильно запивал еду. На любой прием пищи уходило около полутора часов. Официальная медицина использовала все известные ей методы. Безрезультатно. Помогла только иглотерапия.

Особую популярность метод снискал и у страдающих радикулитами, остеохондрозами, однако патология в виде выпадения диска, грыжи диска поддается излечению только на 70—80 процентов, о чем медики предупреждают пациента до начала лечения.

Раз иголка, два иголка

В арсенале иглорефлексотерапевта множество иголок, различных по форме, длине, ширине и материалу, из которого они изготовлены. Обычно используются иглы из нержавеющего металла, есть с серебряным или золотым покрытием. Проводить процедуру может только квалифицированный специалист.

Изучить места для введения игл несложно. Любой из нас с легкостью их найдет: подробные описания есть в каждом учебнике по иглорефлексотерапии. Точному определению поможет и специальный прибор — поиск‑ручка для акупунктуры. Она продается в магазинах медицинской техники. Дальше сработает только профессионал: без соответствующей квалификации, даже имея медицинское образование, осуществить целебную процедуру не получится. Навредить пациенту, к счастью, тоже: от простого введения иглы под кожу ему ничего не грозит.

Опытный доктор изначально ставит иглотерапевтический диагноз, который полностью отличается от клинического и показывает, в каком из 12 меридианов человеческого тела есть избыток или недостаток энергии. Специалист должен знать и сочетание акупунктурных точек. Это позволяет воздействовать на болезнь прицельно. 

Иглы вводятся в определенном порядке и направлении под конкретным углом и на различную глубину (от пяти миллиметров до нескольких сантиметров). Во время сеанса пациенты не испытывают боль, скорее ощущение тепла, ломоту, чувство распирания или покалывания, словно от слабого разряда тока. Для процедуры достаточно 20—30 минут. В неделю назначают от одного до двух‑трех сеансов. 

Если лечение проходит успешно, частоту визитов сокращают до двух, а затем и одного раза в месяц. Хронические заболевания обычно требуют более продолжительного лечения (один‑три месяца), а небольшие проблемы решаются всего за несколько сеансов.

Меридианы жизни

Специалисты уверяют: главное в иглотерапевтическом лечении — постановка верного диагноза. Более того, врач может с закрытыми глазами знать расположение всех 3448 акупунктурных точек и при этом не вылечить ни одну болезнь. А все потому, что на теле человека она выражается избытком и недостатком энергии в определенных меридианах. Принципы лечения этих меридианов китайцы описали более 1000 лет назад. Только знание законов снижения и повышения в них энергии в конечном итоге избавит от недуга. 

Важнейшим фактором выздоровления является и здоровый сон. Именно поэтому сеанс иглотерапии лучше проводить в домашних условиях. После него глаза просто слипаются. И это нормальная реакция, считает Валерий Молостов, она говорит о положительных регенераторных процессах внутри организма. Кроме того, при лечении иглотерапией ночной сон у пациента должен быть не менее восьми часов. Это обеспечивает отдых центральной нервной системе, а также усиливает иммунитет и синтез белков в печени, необходимых для регенерации тканей.

Сегодня все чаще иглотерапия применяется одновременно с психотерапией, массажем, диетотерапией, фитотерапией, гомеопатией, мануальной терапией. Эффективность комплексного лечения при этом значительно выше.

МИФЫ ОБ ИГЛОУКАЛЫВАНИИ

1. Молниеносный эффект. 

На самом деле иглоукалывание проводится в несколько сеансов. Это процесс, требующий времени. Конкретное количество процедур устанавливает лечащий врач.

2. Чем больше игл вам поставят, тем здоровее вы будете.

Это в корне неверно. Количество не равно качеству. 

3. Иглоукалывание вылечит запущенную болезнь.

Чем раньше начато лечение, тем успешнее оно будет.

4. Маленьким детям и пожилым людям не рекомендуется.

Противопоказания зависят от конкретного клинического случая. И это не возраст.

ФАКТЫ ИЗ ИСТОРИИ

Иглорефлексотерапия — один из методов древневосточной медицины. Происхождение этого способа лечения овеяно легендами. Согласно одной из них китайский крестьянин, работая в поле, случайно уколол ногу, отчего внезапно прошла тяжелая головная боль, мучившая его долгие годы. Так человечество узнало о связи внутренних органов и различных биологически активных точек, расположенных на поверхности тела. 

nev@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter