Прямо по курсу. Детские пособия могут увеличиться уже через пару месяцев

Несмотря на сложные финансовые времена, в развитие социальной сферы по-прежнему будет вкладываться значительная часть бюджетных средств. Правительство уже спланировало финансовую жизнь страны на будущий год и рассчитывает даже немного увеличить расходы на здравоохранение, образование и социальную защиту белорусов. Об этом во время вчерашнего совместного заседания Палаты представителей и Совета Республики рассказал белорусским парламентариям заместитель премьер-министра Владимир ПотупЧик. Депутаты выслушали вице-премьера “в общем” и тут же перешли на “частности”. Потому что вопросов к правительству в конце года у народа и его представителей накопилось немало.

...о зарплатах и ценах

Народных избранников в первую очередь заинтересовал вопрос возможного повышения зарплат бюджетникам. Речь об этом ведется давно, но соответствующих решений так и не было. “Наша главная задача — сохранить покупательную способность заработной платы, — так прокомментировал перспективу Владимир Потупчик. — Чтобы это произошло, тарифную ставку первого разряда надо повысить с 77 тысяч рублей до 81 тысячи”. Однако конкретной даты возможного повышения вице-премьер пока не назвал: “О сроках говорить не буду, но с повестки дня вопрос не снят. Все зависит от согласования соответствующими органами данных подходов. Сейчас мы над этим работаем”.
Кстати, отсутствие окончательного решения по зарплатам можно рассматривать как положительный момент. Ведь именно увеличения ставки бюджетников ждут белорусские коммунальники, чтобы получить возможность повысить тарифы на свои услуги для населения. Поэтому последующий комментарий министра ЖКХ удивления не вызвал. “Думаю, что до конца текущего года повышения тарифов не произойдет”, — обрадовал Владимир Белохвостов. — Этот вопрос рассматривался на заседании Совета Министров и не получил одобрения”.

...об адресной помощи

А вот о материальной поддержке некоторых категорий жителей нашей страны — адресной социальной помощи — уже можно говорить конкретнее. В следующем году на эти цели направят 97 млрд рублей. Помощь получат более 300 тысяч человек. Кстати, в этом году средний размер ежемесячного социального пособия на одного человека равнялся примерно 65 тысячам рублей, единовременного — 173 тысячам.
“Несмотря на трудности, государство в полной мере обеспечивает выполнение своих обязательств перед пенсионерами, инвалидами, многодетными семьями и малообеспеченными слоями населения”, — оценил работу в этом направлении Владимир Потупчик.

...о детях

Родителям (как настоящим, так и будущим) 2010 год тоже обещает много нового. Во-первых, есть перспектива увеличения пособия матерям, воспитывающим детей в возрасте до трех лет. “В рамках программы демографической безопасности готовится предложение по повышению пособия с 1 января до уровня бюджета прожиточного минимума”, — рассказал вице-премьер.
Депутаты, в свою очередь, попросили еще об одном шаге навстречу будущим родителям. Они предложили увеличить на пару недель дородовый отпуск беременным. Сегодня будущие мамы уходят в декрет с 30-й недели беременности, а есть вариант отправлять их готовиться к прибавлению в семействе с 28-й недели. По мнению депутатов, это будет способствовать уменьшению количества преждевременных родов.
Замолвили слово и за старших. Депутаты предложили рассмотреть возможность увеличить срок выплаты алиментов на детей. Сегодня ушедшие из семьи папы обязаны финансово участвовать в воспитании своих отпрысков до их совершеннолетия. Но этого оказывается недостаточно, когда ребята после школы поступают учиться на платное. Парламентарии предложили в таких случаях продлять ежемесячные выплаты до окончания обучения. “Разумное предложение, — согласился Владимир Потупчик. — Надо к нему прислушаться. Мы подумаем, в какой форме можно его реализовать”.

... и о железных конях

Во время совместного заседания парламентариями была затронута еще одна тема, которая хоть и не касается социальной политики, но волнует практически каждого жителя нашей страны. По крайней мере, всех обладателей личных авто. “Так будут ли людей штрафовать за тонировку стекол в машинах?” — огласили депутаты обсуждаемую в народе проблему. “Думаю, что в следующем году этот вопрос мы разрешим окончательно, — заверил министр внутренних дел Беларуси Анатолий Кулешов. — Сейчас поступают различные предложения, в том числе о разрешении тонировки задних стекол автомобилей. Мы их обобщим и проведем широкое обсуждение этого вопроса”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter