Прямо по курсу

Что ждет нынешних абитуриентов?
Что ждет нынешних абитуриентов?

Буквально пару месяцев осталось до начала вступительной кампании в вузы. Первые платные тесты абитуриенты смогут сдать уже в апреле — мае. Что их ждет на экзаменах? Как готовиться к вступительным испытаниям?

Уже необязательно знать, как доказать теорему, уметь писать сочинения и без запинки тараторить «топики»... Тестирование требует совершенно иной подготовки. — 135 минут дается на 25 математических задач. Советую поставить будильник и проверять себя на скорость решения, пропуская задания, которые поставили в тупик, — советует доцент кафедры высшей математики N 1 БНТУ Виктор ЮРИНОК. — Времени искать более простой способ решения нет. Главное — получить правильный ответ, и неважно, насколько рациональным был путь к нему.

Если раньше много внимания уделялось теории, то сейчас вся подготовка нацелена на то, чтобы абитуриенты прорешали как можно больше задач. Наиболее качественный сборник тестов по математике — авторов Веременюка и Кожушко. Теорию, возможно, и не стоит штудировать по толстому учебнику, ограничившись кратким обзором основных тем. И забудьте о калькуляторе! На экзамен с ним не пустят. Дискриминант квадратного уравнения придется высчитывать в столбик на бумаге.

По физике за 180 минут предстоит ответить на 40 вопросов. Причем если на обычном экзамене можно было вытянуть вопрос только по термодинамике или, скажем, по электричеству, то тест включает задания по всему курсу физики, задачи на каждое физическое явление.

— Поэтому при подготовке лучше всего за основу брать учебник физики 9 — 11 классов для средней школы (Желко, Лавриненко, Маркович). Там серьезная теория, — говорит преподаватель физики Центра тестирования и профориентации БНТУ Александр Иванюк. — Тест состоит из двух частей. Часть А предполагает знание основных законов и физических явлений, умение распознать эти явления, найти формулу и в простом виде проанализировать. Но на заданиях первой части много баллов не наберешь; одна задача «тянет» максимум на 1 балл, а то и меньше. Поэтому мой совет: берегите время. В части А по 2 минуты на задачку достаточно, по 8 — 10 минут стоит приберечь на серьезные задания части B.

В тестовых заданиях по химии и биологии только один правильный ответ. В русском языке оцениваются и частично правильные ответы. Ни эссе, ни сочинения–рассуждения (задание С) не будет! Останутся лишь задания типа А (выбрать правильный ответ) и В (дать ответ в двух — трех словах).

Лучше всего готовиться к тестированию по пособиям, составленным на основе прошлогодних тестов. Серьезных изменений в их структуре и специфике в этом году не планируется. Выпускают эти сборники три фирмы: «Репетиторплюс», «Белый ветер», «Юнипрес». Правда, тесты по испанскому, французскому языкам и истории Беларуси абитуриентам предстоит сдавать впервые. Поэтому о том, что они будут собой представлять, остается только догадываться. Лишь в учебных программах (они есть в справочнике для поступающих в вузы) можно подсмотреть ключевые понятия и темы, по которым составлены вопросы к ЦТ.

К слову, тест по французскому языку включает 60 заданий и состоит из части А (50 заданий) и части В (10 заданий). На его выполнение отводится 110 минут. К каждому заданию части А даны варианты ответов, из которых только один является верным. В заданиях части В необходимо заполнить пропуски в предложениях, выбрав и при необходимости изменив согласно контексту одно из предложенных слов. От абитуриентов требуется лишь владение словарным запасом, понимание письменного текста и знание грамматики.

— К истории Беларуси готовиться лучше по школьным учебникам. Причем по всем — от 5–го по 11–й классы, — говорит преподаватель истории факультета довузовской подготовки БГПУ им. М.Танка Татьяна ГРИШКЕВИЧ, — поскольку, например, древнее общество изучают в 5–м классе, а потом в 10–м добавляется еще археологическая фактура по этой теме. В прошлом году абитуриенты чаще всего ошибались, отвечая на вопросы о Великой Отечественной войне, истории культуры Беларуси. Сложно предположить, что будет в тестах. Но, пожалуй, стоит обратить внимание на даты, исторические события, названия археологических культур, первое летописное упоминание о городах и то, когда они получили Магдебургское право, а также внимательно изучить исторические карты, т.к. могут быть картографические задания.

Для тренировки можно использовать тесты по истории Беларуси авторов Забавского, Богдановича, Житко или Кохановского и Лойко. Выбирайте пособие потолще, чтобы решить как можно больше заданий. Вопросы–то — типовые. Знания по предмету «Человек. Государство. Общество» можно проверить по тестам Гламбоцкого и Пекарского.

Перед вступительными экзаменами некоторые университеты организуют занятия в течение месяца — двух, чтобы хотя бы приблизительно дать абитуриенту представление о том, что его ожидает и что нужно знать. Стоить они будут в среднем около 250 тысяч. Можно, конечно, готовиться индивидуально с репетитором. Это обойдется в 5 долларов за 2 академических часа. Правда, есть нюанс: многие репетиторы в глаза не видели тестов. Так что «репетировать», безусловно, лучше с преподавателем вуза, и лучше того, куда собираетесь поступать. Реально ли подготовиться к тестированию самостоятельно?

— Да, — считает директор Института контроля знаний Николай ФЕСЬКОВ. — Достаточно хорошо учиться в школе. Тесты предполагают, что выпускник усвоил курс общеобразовательной школы на повышенном (а не углубленном) уровне. Тем, кто изучает необходимые для поступления предметы в профильных классах, думаю, вообще не нужны ни курсы, ни репетиторы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter