Жителей небольших населенных пунктов волнует качество местных транспортных артерий

Линии прямого действия

Прямую телефонную линию провел вчера в Свислочском райисполкоме помощник Президента — инспектор по Гродненской области Иван Лавринович. Дозвониться успели 15 человек. В основном вопросы касались ремонта и строительства дорог, звучали просьбы и личного характера.


Одними из первых дозвонились жители улицы Короткевича из Свислочи. Они пожаловались на плохое качество грунтового покрытия. Постоянное грейдирование не помогает: видимо, стоит поменять состав смеси, чтобы она так быстро не размывалась дождями. Иван Лавринович с доводами согласился: по его мнению, достаточно раз и навсегда посыпать улицу мелким гравием, и она станет гораздо устойчивее к непогоде. Качество выполнения этой работы он взял под свой личный контроль.

Прозвучала еще одна просьба: заасфальтировать 10-километровый участок дороги между населенными пунктами Новый Двор и Корнадь. Помощник Президента проинформировал, что в рамках реализации областной программы «Дороги Беларуси» трасса будет асфальтироваться участками. Полностью работа завершится в 2023 году.

— В последнее время уделяется большое внимание дорогам, — заметил позже Иван Лавринович. — Люди это видят и, естественно, хотят, чтобы процесс двигался быстрее. Районной власти необходимо учитывать это пожелание. Необходимо планировать и знать, что конкретно будет сделано в следующем году, через год, через три года, и информировать людей. Агрогородкам — особое внимание.

Дорожная тема была затронута и в ходе вчерашних прямой линии и личного приема граждан помощником Президента - инспектором по Витебской области Анатолием Линевичем в Ушачском райисполкоме.


Жительница деревни Гута Нина Николаева пришла на прием с коллективным обращением:

— После того как нынешней весной в райцентре закрыли мост через реку Ушача, транспорт направили в объезд через наш населенный пункт. Несмотря на ограничивающие скорость знаки, полив и другие мероприятия, организованные ДРСУ-105, пыль и шум стоят невыносимые.

— Мы подъедем туда с председателем райисполкома и обсудим вопрос возможного асфальтирования дороги, — заверил Анатолий Линевич.

charovskaya@sb.by

golesnik@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter