Прямая речь

Заместитель Председателя Парламентского Собрания, заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Сергей БАБУРИН:

— Парламентское Собрание сделало и продолжает делать все для формирования правовой основы Союзного государства. На протяжении многих лет для многих оно являлось важным стимулом в подготовке каждого очередного шага навстречу к объединению двух наших государств. Сегодня отсутствие законно избранного союзного парламента, к сожалению, представляет большую проблему.
Полагаю, Парламентское Собрание выполнило свою историческую миссию. Теперь нужно сделать следующий шаг — принять Конституционный акт Союзного государства и избрать союзный парламент. Я очень надеюсь, что этот шаг будет сделан именно в 2006 году. Дальше тянуть уже просто нельзя.

Председатель Комиссии Парламентского Собрания по вопросам внешней политики, председатель Комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по международным делам и национальной безопасности Николай ЧЕРГИНЕЦ:

— Несмотря на то, что Парламентское Собрание как международное образование не обладает достаточным статусом для подобных организаций, оно доказало свою жизнеспособность. Союзные парламентарии — активные сторонники белорусско-российской интеграции, постоянно уделяют внимание строительству Союзного государства.
Парламентское Собрание заявило о себе в мире, имеет статус наблюдателя в самой крупной парламентской структуре — Межпарламентском союзе. В этой организации мы завоевали авторитет. Представителям парламентского Собрания всегда предоставляют слово в числе первых из трехсот и более ораторов! Парламентское Собрание получило статус наблюдателя в Парламентской ассамблее Черноморского экономического сотрудничества.
Приятно то, что союзные парламентарии являются такой своеобразной динамомашиной, которая пытается активизировать внутрисоюзное строительство, подтолкнуть чиновников наших стран к тому, чтобы они больше уделяли внимания союзному строительству. И самое главное — вовремя дать отпор проискам противников Союзного государства, которые, к сожалению, есть и на международной арене.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter