ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Я, как Глава государства, предлагаю всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, садиться за стол...

Александр Лукашенко,Президент Республики Беларусь:


— Я, как Глава государства, предлагаю всем здравомыслящим и любящим свою страну людям, к какому бы политическому лагерю они ни принадлежали, садиться за стол (круглый, квадратный), посмотреть друг другу в глаза и реально оценить, кто чего стоит и что могут сделать для эффективного улучшения ситуации в стране, а не топать и кричать на площадях... Я предложил и Европейскому союзу, хотел бы предложить и России, другим европейским и международным структурам направить своих представителей для участия в этом «круглом столе». Пусть они заодно посмотрят, кто у нас чего стоит, какие идеи выдвигает и какие цели перед собой ставит. Мы абсолютно открыты и готовы дать им такую возможность.


ОФИЦИАЛЬНО


Президент России Дмитрий Медведев и Премьер–министр Беларуси Михаил Мясникович обсудили вопросы сотрудничества в сфере нефтегазовой промышленности и строительства АЭС. «У нас состоялись очень продуктивные переговоры, — сообщил журналистам Михаил Мясникович 3 сентября. — Мы обсудили практически все вопросы повестки дня, в первую очередь белорусов. Это вопросы нефтегазового комплекса. Будут даны поручения, чтобы те договоренности, которые достигнуты на высшем уровне, безусловно выполнялись соответствующими структурами». Кроме того, на встрече обсуждался выход на единый обменный курс белорусского рубля и вопросы, связанные с отношениями с третьими странами.


АРМИЯ


Проект Целевой межгосударственной программы оснащения КСОР ОДКБ современным вооружением, военной и специальной техникой рассмотрен на заседании Постоянного комитета при ОДКБ, которое прошло 5 сентября в Москве. Постсовет обсудил проект Положения о задачах и порядке функционирования системы скрытого управления силами и средствами системы коллективной безопасности ОДКБ. В заседании принял участие генеральный секретарь этой организации Николай Бордюжа.


КОНТАКТЫ


7–8 СЕНТЯБРЯ в Бобруйске проходит очередное, четырнадцатое заседание рабочей группы по сотрудничеству Республики Беларусь и Московской области. В рамках встречи обсуждаются вопросы интеграции в сфере агропромышленного комплекса, строительства, организации взаимных поставок строительных материалов, взаимодействия на потребительском рынке, а также выставочно–ярмарочная деятельность и гуманитарные проблемы. По итогам встречи будет подписан протокол.


ФЕСТИВАЛЬ


В Минске с 1 по 11 октября пройдет Международный фестиваль Юрия Башмета. Инициатором мероприятия выступил лауреат международных конкурсов музыкант Ростислав Кример. Он сообщил «СОЮЗу», что в этом году концерты, помимо Минска, пройдут еще и в Могилеве. А откроется фестиваль 1 октября в здании Белорусского цирка программой «Музыка и цирк».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter