Прямая линия

Непосредственный контакт, как мы все знаем, ничто не заменит! Но как быть, скажем, Президенту, с которым желает лично пообщаться ну, наверное, несколько миллионов человек? Так весь президентский срок пройдет в разговорах.
Непосредственный контакт, как мы все знаем, ничто не заменит! Но как быть, скажем, Президенту, с которым желает лично пообщаться ну, наверное, несколько миллионов человек? Так весь президентский срок пройдет в разговорах. Впрочем, шутки в сторону! Еще раз напомним, что "Прямая линия", организованная редакциями "Комсомольской правды" и "Советской Белоруссии", стала немалым событием, потому что читатели двух стран получили хорошую возможность лично пообщаться с А.Лукашенко, задать ему вопросы и получить ответы. Разумеется, "масштаб" вопросов был разным. Кого-то интересовали глобальные проблемы мировой политики, кто-то связывал с Президентом надежды выйти из трудной жизненной ситуации. Кое-кто (не без того) исполнил свою мечту "засветиться", а некоторые господа сочли возможным и накляузничать на недругов. Что ж, такова жизнь...

Сделаем одно лирическое отступление. До начала мероприятия редакторы В.Сунгоркин и П.Якубович договорились, что никакой "цензуры" не должно быть в помине, что на телефонный аппарат Президента будут "допущены" все, кто дозвонился. За исключением журналистов других изданий. Потому что это "Прямая линия" двух конкретных редакций, а уважаемые коллеги смогут удовлетворить свое любопытство на иных пресс-конференциях. Но вот позвонил корреспондент зарубежного радио. Представился, ему все вежливо объяснили. Но человек полез в бутылку и назавтра в эфире нафантазировал, что ему "по секрету" корреспонденты "СБ" и "КП" рассказали, что получили команду "цензурировать". Вот же хрюша! Ну неужели так трудно не врать?..

Но - это мелочь!

Как известно, своим собеседникам Президент на некоторые вопросы и просьбы исчерпывающе ответил непосредственно в ходе "Прямой линии". Но многие проблемы требовали дополнительного изучения, привлечения специалистов и т.д. На днях наши корреспонденты побывали "по адресам", которые назывались в ходе "Прямой линии". Конечно, в идеале надо бы "местные" вопросы решать непосредственно в регионах. Но такова уж ментальность наших людей, рассчитывающих, что есть в Минске "начальство", которое гораздо мудрее местных руководителей. Понятно, что в такой бесхитростной постановке есть и некая политическая составляющая. Если люди верят своей верховной власти, то это говорит о многом. Еще о большем говорит уверенность, что если о той или иной проблеме узнает сам Президент и даст команду "разобраться", то в сегодняшней Беларуси вряд ли кто возьмет на себя смелость "положить под сукно". Это тоже, конечно, штрих к характеристике отношений по оси "избранная власть - избиратели, государство - граждане".

...Многим, кто наблюдал за "Прямой линией" по ТВ, запомнился разговор бойкой доярки из колхоза "Лонва" Смолевичского района с Президентом о проблемах с зарплатой, которые обострились из-за взаимоотношений колхоза с молокозаводом. Итак, говоря по-казенному, Минским облисполкомом были приняты немедленные меры, и задолженность по зарплате в "Лонве" ликвидирована. То же самое можно сказать о ситуации в коммунальном унитарном предприятии ПМК-43 объединения "Витебсксельстрой". Жесткой была реакция Президента на жалобу, связанную с задолженностью по выплате пособий на детей в Славгородском районе. Нашим корреспондентам стало известно, что Минфин незамедлительно перечислил району средства в сумме 272 млн. рублей. Решен вопрос газификации деревни Засетье Дятловского района. В нынешнем году за счет инновационного фонда Минэнерго силами концерна "Белтопгаз" будет осуществлено строительство газопровода высокого давления.

Помните эмоциональный диалог пенсионера Федотова и Президента? Пенсионер просил о том, чтобы ему "добавили землицы", на которой он хочет работать. В Гомельском районе сообщили, что трудолюбивому пенсионеру В.Федотову выделен дополнительный земельный участок площадью 0,05 га рядом с домом. Таким образом, в пользовании у него стало 0,15 га земли. Есть где развернуться!

Предприниматель из Могилева В.Гордиенко просил помочь ему приватизировать арендуемое помещение. В Могилевском горисполкоме нам сообщили, что просьба удовлетворена.

Редактора "Комсомолки" В.Сунгоркина несколько удивило обещание Президента, которое он дал Э.Павловской, просившей об отсрочке от призыва на службу ее сыну. В связи с перспективой поступления в университет. Для Сунгоркина стало новостью, что в белорусскую армию "не гребут" юношей, наоборот, в этом году конкурс на службу составлял 3 человека. Как в институт! Редакции стало известно, что сыну Э.Павловской возможность поступать в вуз будет предоставлена.

Все это, конечно, "локальные" проблемы. Но были и очень значимые. Например, приняты меры по недопущению сокращения рабочих гродненского предприятия "Фильтр" Белорусского общества инвалидов по зрению. Председателем Гродненского облисполкома утверждены мероприятия по выводу предприятия из кризисной ситуации. Назначен новый директор. Из областного фонда будут выделены средства на создание новых рабочих мест.

По обращениям читателей "КП" и "СБ" к Президенту приняты весьма серьезные меры. Не обошлось, конечно, и без казусов, характерных для состояния наших нравов... Так, к Президенту обратился житель Брестской области В.Кирсанов, заявивший, что, поскольку он "не гражданин Беларуси, а россиянин", ему не дают исполнить мечту - устроиться на работу в органы МВД. Президент тогда опроверг Кирсанова, подтвердив свою линию: русские в нашей стране никогда и ни в чем не будут дискриминироваться. Как стало известно "СБ", господину Кирсанову было предложено трудоустраиваться в Барановичский колледж МВД. Однако, как выяснилось, это ему не нужно...

Также необоснованной оказалась жалоба гражданки России И.Якуниной на отказ в трудоустройстве врачом в Минске. После "Прямой линии" Минздрав отреагировал немедленно. Оказалось, что представленные Якуниной документы... не содержат сведений, дающих право на занятие медицинской деятельностью. Впрочем, проверка этой загадочной истории продолжается.

Мы привели лишь несколько фактов, ставших известными редакции. Их гораздо больше. Все, о чем говорилось на "Прямой линии", в тех звонках, которые не "дошли" из-за перегруженности линий до Президента, стало предметом внимательнейшего изучения госорганами. Так что можно считать: все, что не было фантазией, - исполнено.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter