Прямая и явная угроза

Водопровод одного из микрорайонов Бреста может превратиться в... нефтепровод
Водопровод одного из микрорайонов Бреста может превратиться в... нефтепровод

...Ветеран Великой Отечественной войны Николай Харитонович Ежелов и его жена Тамара Федоровна живут в доме по улице Героев обороны Брестской крепости, совсем рядом с РУП «Брестоблнефтепродукт».

О проблемах, которые могут появиться из–за этого соседства, они уже слышали.

— Вода у нас пока нормальная, не жалуемся, — Тамара Федоровна попеременно открывает краны, демонстрируя мне, что вода и впрямь чистая. Но будет ли она такой же через месяц–другой или из крана пенсионеров потечет черная вонючая смесь — вода, отравленная нефтепродуктами, попавшими в водопроводную сеть? Найти ответ на этот вопрос я пыталась у руководителей заинтересованных служб областного центра.

Только с объектов «802» и «Западный», где когда–то перегружали урановую руду, вывезли радиоактивный грунт, как в Бресте появился новый адрес экологического бедствия — «Брестоблнефтепродукт». И неудивительно: нефтебаза изношена, очень долго эксплуатировалась без очистных сооружений.

Осенью минувшего года рабочие «Водоканала», приехав по вызову на улицу Зубачева, к своему удивлению, обнаружили в водопроводных колодцах нефтепродукты. Вскоре в этом же районе возле одного из домов появились пятна мазута. Городское ЖКХ, брестский отдел по ЧС и горрайинспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды забили тревогу. Проблема оказалась масштабной, и стало ясно, что своими силами здесь не справиться. На помощь пригласили специалистов РУП «Белгеология», которые определили, что загрязнение грунта нефтепродуктами произошло в юго–западной части хранилища «Брестоблнефтепродукт», где находятся несколько емкостей с горюче–смазочными материалами, а также у склада ГСМ Брестского отделения Белорусской железной дороги. В пределах хранилища общий объем загрязненного грунта около 140 тысяч тонн (здесь может находиться более 200 (!) тонн нефтепродуктов), но точно площадь и объем «грязной» территории пока не определены — исследования продолжаются. Обнаружены нефтепродукты и в колодцах на сетях водопровода. Причем кое–где их концентрация была настолько высока, что проводить там работы без средств защиты было невозможно. А еще ГСМ нашли в колодцах ливневой канализации...

В водопроводную сеть (а значит, и в квартиры горожан) нефтепродукты могут попасть в случае ее разгерметизации. Такую возможность в разговоре со мной подтвердил директор «Водоканала» Михаил Сац. Из колодцев ливневой канализации ГСМ может дойти до Буга (кстати, сейчас в сторону каналов Брестской крепости вместе с грунтовыми водами движется нефтяное пятно)...

Загрязненный грунт необходимо вывезти, а «пораженные» участки — обработать антисептиком. Специалисты предлагают вынести водопровод, оказавшийся в зоне загрязнения, а дома переподключить на внутриквартальные водопроводные сети, находящиеся на чистой территории.

— Мы готовы начать работы хоть сегодня, но не выделены средства, — признается руководитель «Водоканала».

Вообще же Михаил Сац оказался единственным чиновником из служб, имеющих отношение к этой проблеме, который не стал приукрашивать ситуацию. Остальные почему–то «играли в молчанку», за комментариями «отфутболивая» меня друг к другу. Генеральный директор КУМПП «Брестское городское ЖКХ» Николай Носко на вопрос, во скольких домах в случае попадания нефтепродуктов в водопроводную сеть из кранов может пойти вода с ГСМ, отвечать отказался. Сказал лишь, что это «нехорошая информация». Начальник Брестской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Олег Жемчужный тоже был немногословен: «Да, проблема есть, изучаем, работаем. Извините, мне некогда». Заместитель председателя Брестского горисполкома, руководитель городской комиссии по ликвидации чрезвычайных ситуаций Игорь Сильченко согласился встретиться, но уделил мне лишь три минуты. Из того, что он сказал, я вообще поняла, что проблема выеденного яйца не стоит. Так, мелочи. «На жизнь людей это никак не влияет», — сказал чиновник. Правда, вдогонку мне он посоветовал не нагнетать обстановку. Начальник брестского городского отдела по ЧС Николай Королюк тоже говорить ничего не хотел, но потом согласился чуть–чуть приоткрыть обеспокоенным брестчанам непонятно кем установленную завесу тайны.

— Могут ли нефтепродукты попасть в водопроводную сеть? — задаю главный вопрос, который больше всего волнует людей.

— Если ничего не делать, то могут.

— А делать что–нибудь все–таки будут?

— Вот–вот РУП «Белгеология» подготовит заключение, в котором специалисты предложат варианты решения проблемы.

— Кто будет за все платить?

— «Брестоблнефтепродукт» и локомотивное депо, где у склада ГСМ тоже есть грязный участок...

...С того дня, как нефтепродукты обнаружили в водопроводных колодцах, прошло более полугода. Пенсионеры Ежеловы и другие жители домов, соседствующих с нефтебазой, надеются, что чиновники наконец закончат совещаться, утвердят план работ, найдут деньги и в короткие сроки сделают все возможное, чтобы не случилось ЧП. Ведь если топливо все–таки попадет в водопроводную сеть, объемы работ вырастут. Увеличатся и суммы, которые нужно будет тратить на устранение созданной фактически своими руками (и неторопливостью?) проблемы.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter