Кибермошенники атакуют наши карты

Прячьте карты от дождя

Пренеприятная новость. Узнавая всего лишь прогноз погоды или курсы валют, вы рискуете... недосчитаться денег на своем банковском счете. Важное уточнение: если предварительно установили, допустим, на своем смартфоне или компьютере соответствующую программу. О новом виде кибермошенничества, позволяющего хакерам похищать конфиденциальные данные банковских карт и снимать с них деньги, сообщили специалисты компании «Яндекс». По их сведениям, жертвами уже стали несколько миллионов человек. Оказывается, прямо сейчас более 80 тысяч(!) сайтов распространяют вредоносные расширения для браузеров, через которые хакеры и похищают данные о банковских картах. Масштаб эпидемии таков: у самого Яндекса система защиты от опасных расширений срабатывает около 10 тысяч раз в день. Самая главная опасность новой угрозы состоит в том, что даже консолидированные усилия сетевых корпораций, правоохранительных органов и банковских структур не смогут защитить пользователя от... него самого. В данном случае мы своими руками куем собственное несчастье.

Фото Владимира ШЛАПАКА.

Поскольку киберпространство не знает границ, а новые хакерские «инструменты» быстро получают распространение, проблема не может не беспокоить и белорусов. По экспертным данным, в среднем 29 процентов пользователей компьютеров и 6 процентов владельцев мобильных телефонов игнорируют предупреждения об угрозе при самостоятельном скачивании различных расширений (плагинов). Нет оснований думать, что среди наших соотечественников процент легкомысленных пользователей меньше. Они–то и рискуют стать жертвами хакеров.

Под безобидной с виду программой, например — плагином, в реальном времени отражающим курсы валют, может скрываться вредоносный код. Нажимая кнопку «Установить», мы одновременно отправляем свои конфиденциальные данные мошенникам. Другой способ установки подобных расширений — обмануть пользователя пугающей надписью: «Ваш телефон заражен. Срочно необходимо установить антивирус». Согласившись с установкой, пользователь с немалой вероятностью позволяет зараженному плагину воровать персональную информацию. В том числе данные банковских карт, которые мы вводим, рассчитываясь за различные покупки в интернете или осуществляя коммунальные платежи со смартфона.


Речь, разумеется, идет о программах, которые распространяются посредством неофициальных сайтов и форумов. Приложения, доступные к скачиванию через интернет–магазины Chrome или PlayMarket, обычно абсолютно безопасны.

Кто может защитить наши сбережения? В Национальном банке моему вопросу сначала удивились: каким образом специалисты банка могут запретить лично вам установить программу, которую вы пожелали? Затем посоветовали внимательно прочесть разработанные Нацбанком рекомендации по безопасному использованию банковских карточек. В пункте 5 нахожу советы, которыми многие из нас пренебрегают: «Всегда используйте возможности вашего браузера по обеспечению безопасности: «Блокировка всплывающих окон», «Защита от фишинга и вредоносного ПО», «Открывать файлы на основе содержимого, а не расширения»...


Иными словами, риск хакерских атак на наши сбережения в Нацбанке предвидели задолго до того, как он реализовался и обрел характер «эпидемии». Это подтверждает и официальный представитель Следственного комитета Сергей Кабакович: «Мы видим опасные современные тенденции и реагируем на них. В прошлом году по указанию председателя Следственного комитета в каждом управлении были созданы специальные подразделения, которые занимаются только расследованием уголовных дел в сфере высоких технологий. Работаем на упреждение».

Возможно, именно поэтому в Нацбанке и Следственном комитете единодушно признали: говорить о распространенности этих преступлений в нашей стране пока не приходится. Это утешает. Но, как говорится, на профессионалов надейся, а сам не плошай. Вряд ли банковский работник, сотрудник милиции или следователь смогут остановить человека, бездумно установившего понравившуюся программу. А вот распутывать кражи, случившиеся по этой причине, придется именно им. В наших силах не добавлять им работы, а себе — лишней головной боли.

ponomarev@sb.by

Советская Белоруссия № 22 (25157). Четверг, 2 февраля 2017

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter