Александр Янукович, заведующий ангиографическим кабинетом Солигорской ЦРБ: «Операции проходят безболезненно, а пациенты быстро восстанавливаются»

«Пружинка» в сосуде на глазах оживляет пациента

Врач — рентгеноваскулярный хирург Солигорской ЦРБ Александр Янукович — медик в третьем поколении

Его отец Сергей Владимирович — заведующий хирургическим отделением, а мать Татьяна Федоровна — кардиологическим. В медицине работают и ближайшие родственники, а дедушка Владимир Афанасьевич — врач-невролог, заслуженный врач БССР, один из первых завотделением неврологии в Солигорске. Поэтому вопрос выбора профессии был предопределен. Единственное, чего не ожидал Александр, что станет специалистом, каких мало, пройдет практику у светил отечественной медицины и полугодичную стажировку в Японии. Но обо всем по порядку.


Во время учебы в Минском медуниверситете студент Янукович твердо осознал: хирургия — та область, в которой хотел бы совершенствоваться. На третьем курсе он проводил простые операции, а в последующие годы охотно посещал студенческие дежурства. Признается, это бесценный опыт:

— Дежурства в ведущих клиниках столицы для студента можно описать одной фразой: «так закалялась сталь», — говорит Александр Янукович. — Мне посчастливилось наблюдать за работой выдающихся врачей на пике их карьеры: Олега Руммо, Сергея Короткова, Юрия Слободина, Алексея Щербы… Подобное воспитание клиникой со студенчества закалило во мне хирургический характер.

В 2005 году Александр распределился в родной Солигорск врачом общей практики. Два года отработал на скорой помощи с кардиореанимационной бригадой. После окончил первичную специализацию по хирургии, клиническую ординатуру на кафедре неотложной хирургии БелМАПО.

— До 2014 года работал в Солигорской ЦРБ врачом-хирургом по оказанию экстренной помощи. Однажды меня вызвал главный врач и предложил возглавить ангиографический кабинет. Подобные существовали только на республиканском и областном уровнях. 

Ангиограф — это высокоточный аппарат последнего поколения, который позволяет врачам видеть сосуды. Однако на начальном этапе появились трудности — не с освоением технологии. Сложнее было сломать стереотипы.

— Пациенты относились к новым технологиям с некоторой настороженностью. Их ведь внедряли молодые специалисты, а они привыкли лечиться по старинке, скажем так, у традиционных врачей, — вспоминает Александр Янукович. — Нужно было и персонал научить работать по-новому, объяснить: мы не изобретаем велосипед, а адаптируем в современных реалиях проверенные и успешные мировые алгоритмы.

Начинали работать с ангиографией медики из кардиологии, потом — инфарктное отделение и реанимация, за ними подтянулось хирургическое. Сколько спасенных жизней на счету отделения, подсчитать сложно. Важно другое — метод не только излечивает людей с тяжелыми заболеваниями сердца и сосудов головного мозга, органов брюшной полости и конечностей, но и позволяет вернуться к обычной жизни уже… через несколько часов после операции.

— Вмешательство абсолютно безболезненное и проводится без наркоза — пациент в сознании, с ним можно разговаривать. Применяется только местное обезболивание в зоне 2-миллиметрового разреза. Обычно он делается на запястье или бедре, — поясняет хирург. — Через него вводится игла и в сосуд устанавливается стент нужного размера. Он похож на маленькую пружинку, сделанную из сплавов платины, кобальта и хрома. Их можно сжимать как угодно — прекрасно держит форму и не позволяет стенкам сосуда сомкнуться. 

Все время в операционной врач и команда проводят в специальных жилетах, которые защищают их от рентгеновских лучей. Получается, с грузом в 13 килограммов на плечах нужно выполнить ювелирную работу. Но безопасность прежде всего, хотя свою дозу радиации медики все же получают.

Уникальность операции и в том, что после установки «пружинки» и восстановления кровоснабжения, например сердца, человек буквально на глазах «оживает».

— Нередки случаи, — рассказывает доктор, — когда утром пациент с инфарктом фактически при смерти, ему оказывают экстренную помощь для поддержания жизнедеятельности, а после вмешательства, к вечеру, спокойно читает книгу и самостоятельно спускается с седьмого этажа отделения. При этом задает вопрос: «А так можно было?» То есть больной годами мучился одышкой, не мог и ста метров пройти без остановки, а за пару часов его проблема разрешилась, и он снова полноценный человек без группы по инвалидности.


К слову, малоинвазивное вмешательство отличает короткий период реабилитации. После открытой операции необходимо длительное восстановление, ограничение физической активности, эмоций. После стентирования пациент может вернуться на любимую работу.

— Безусловно, нужна поддерживающая терапия, прием таблеток и лекарств, — уточняет Александр Янукович. — Без этого в сосуде может повторно образоваться тромб и привести к смерти. Период максимального риска — первые 12 месяцев после установки стента. Но главное, жизнь пациента возвращается в привычное русло.

Но такого рода операции только на первый взгляд кажутся простыми. Александр Янукович и его команда постоянно совершенствуются. В 2015 году хирургу посчастливилось пройти полугодичную стажировку в Японии. Такой шанс, по его признанию, в жизни выпадает только раз:

— Судьба в лице директора РНПЦ «Кардиология» профессора, доктора медицинских наук Натальи Павловны Митьковской подарила возможность получить бесценный опыт у мировых специалистов высокого класса. Благодаря этому появилось желание оттачивать мастерство для сохранения жизни и здоровья белорусов.

На операцию приезжают люди из всей Минской области. Для них она бесплатная, хотя себестоимость для бюджета — внушительная.

— Мы не считаем деньги, потраченные на закупку стентов, рентгеноконтрастного вещества и других расходников. Важно состояние пациента, а не цифры, — уверен Александр. — Озвучивать цены не хочется… Скажу одно: стоимость «пружинки» доходит до нескольких тысяч долларов. Это говорит об уникальности здравоохранения в нашей стране, когда на первом месте — человек.

В Солигорской ЦРБ активно занимаются вопросом быстрого извлечения тромбов из сосудов головного мозга и установки в них стентов. Это поможет пациентам с ишемическим инсультом. Подобную операцию здесь впервые на районном уровне выполнили в прошлом году. Также усилиями медиков и лично Александра Януковича разработана методика по лечению инфаркта кишечника. А до конца года на базе ЦРБ будет открыта возможность обслуживания кардиостимуляторов и их программации.

У Александра Януковича подрастает трое детей. Не исключено, что славная династия медиков будет продолжена.

kapustina@sb.by

Фото из личного архива Александра Януковича
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter