Пружанский район сохраняет лидерство в стране по объему производства молока

В нынешнем году валовое производство молока в пружанских сельхозпредприятиях превысит 250 тысяч тонн. Для района, который в республике занимает лидерские позиции по данному показателю, это новый рекорд, который обеспечен в том числе за счет продолжающейся модернизации отрасли.

Фото из архива «СБ»

Равняться есть на кого в своем же районе. В ОАО "Ружаны-Агро", где дойное стадо насчитывает 7100 голов, за 11 месяцев произвели 47 576 тонн молока, добавив почти 2,7 тысячи тонн к аналогичному периоду прошлого года. В ОАО "Журавлиное" валовое производство продукта достигло 45 887 тонн с прибавкой около 1,5 тысячи тонн. В ОАО "Агро-Колядичи" и ОАО "Великосельское-Агро" – свыше 25,6 тысячи тонн. В каждом из хозяйств заметно улучшили прошлогодние результаты.

Самая высокая продуктивность дойного стада на Пружанщине в ОАО "Великосельское-Агро" – 8751 килограмм с января по ноябрь. В "Агро-Колядичах" – 7779 килограммов, в ОАО "Мурава" – 7124 килограмма, в ОАО "Шени-агропродукт" – 6925 килограммов. Наибольшую прибавку в надоях к прошлому году обеспечили в филиале "Отечество" ОАО "Беловежский" – 1066 килограммов. И на этом не намерены останавливаться.

ОАО "Родина", ОАО "Пружанское" и другие хозяйства сбавили обороты, столкнувшись с проблемами технологической дисциплины, нехватки опытных кадров, другими вопросами. Вклад этих коллективов в молочную реку Пружанщины относительно невелик. Тем не менее на общий результат района они влияют. Их незадействованные резервы на будущий год очень важны.

Председатель Пружанского райисполкома Михаил Гришкевич отметил, что по реализации молока сельхозпредприятия района прибавили 5,6 процента, доведя за 11 месяцев ее объем почти до 215,2 тысячи тонн:

– Товарность продукта возросла с 90 до 91,3 процента. Более чем на 200 голов увеличилась численность молочных коров. По каждому из хозяйств определились с конкретными задачами на будущий год.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter