Пружанский эксклюзив

Путешествие «во времени» и пространстве
Путешествие «во времени» и пространстве

...Наш микроавтобус тормозит среди зажатой старинными липами извилистой центральной улочки малюсенькой деревни Шакуны Пружанского района.

— Хотите водички попробовать из этого колодца? — с загадочной улыбкой интересуется пружанский предприниматель Александр Янушкевич, предложивший мне проехаться по родным местам Рыгора Ширмы. Хочу, конечно! Ведро легко черпает близко расположенную холодную воду. Она здесь вкусная, сладковатая, напоминающая березовый сок.

— Отсюда пил воду сам Рыгор Ширма, — добавляет Александр и обращает мое внимание на выдолбленную в камне надпись — 1908 год. Снаружи обитый доской колодец ничем от остальных деревенских не отличается, а заглянешь внутрь — не простой ведь! И не круглый, а квадратный, вместо привычных бетонных колец выложен камнями, среди которых замечаю кремень. Вот, значит, откуда такой замечательный вкус у водички!

Колодец сохранился, а дом, где родился и вырос знаменитый белорусский хоровой дирижер, обветшал без присмотра. В нынешнем году исполнилось 115 лет со дня рождения Григория Романовича, но на хатку никто так и не обратил внимания...

А сама деревенька потихоньку уходит. На все Шакуны 13 жителей и три коровы. Мало коров — первый признак того, что в деревне живут одни старики. Некому сено заготавливать, пасти кормилиц. Впрочем, обычное это дело: умирают не только люди, но и населенные пункты, не только деревни исчезают с лица земли — целые города, случается, уходят в небытие. У каждого свой, отведенный судьбой срок жизни...

Пружанские предприниматели решили внести коррективы в ход истории и обустроить поблизости от райцентра туристический комплекс «Напалеонаўскi гасцiнец». При чем здесь Наполеон, спросите? В 1812 году в здешних местах французские войска сражались с русской армией. О героизме солдат в кровавом сражении под деревней Городечно напоминает восстановленная часовня, которая тоже стоит на «гасцiнцы».

— Более 20 километров от Пружан до Поддубно — это исторические, «наполеоновские» места. Здесь до сих пор находятся свидетельства событий тех лет — патроны, ядра, пуговицы, останки солдат, — рассказывает Александр, по крупицам собирающий легенды и предания местного края. Ему помогает родственница — брестский историк Ольга Попко.

Но «наполеоновский» брэнд — скорее приманка для туристов. Предприниматели не забыли, что в Беларуси «кожнае сяльцо мае сваё нараўцо». Один из объектов по маршруту — старинная усадьба в деревне Каштановка, или «Чахецкая сядзiба», как ее называют историки. Сохранился еще парк с ясенями, буками и дубами до полутора метров в диаметре. Усадьба и уникальный парк могли погибнуть, но власти приняли мудрое решение и недавно передали умирающее поместье Дзеконских предпринимателю. Теперь ее восстанавливает местный бизнесмен Иван Мартынюк. В деревне Хомно, поблизости от озера Гута, охотничьи домики строит лесхоз. А неподалеку от Шакунов, в урочище «Трусовица», с легкой руки художника по металлу Александра Янушкевича появится новый туристический объект.

Хуторской домик, который предприниматель купил нынешней весной, старенький. Но места вокруг — загляденье. Ягодные и грибные! Двор ухоженный, прибранный, вокруг домика — любимые на селе георгины. Трава скошена, и сено сложено в стожки. Пчелиный рой — еще одно свидетельство того, что хутор возрождается. В один из старых ульев, построенных «за польским часом», недавно заселилась пчелиная семья.

— Я только начинаю, а у меня уже были гости — голландские велосипедисты, участники международного велопробега недавно заезжали, — хвастается Александр. В связи с приездом иностранцев ему бесплатно досталась беседка, построенная мастерами Национального парка «Беловежская пуща» за деньги одного из международных фондов. Александр сказал мне, что она стоит более двух миллионов рублей. Ого! Беседки, которые пружанские лесники поставили вдоль трассы Каменец — Гродно, мне нравятся намного больше. Но кто откажется от дармового подарка?

У Александра большие планы. В «клуне» (сарае) он задумал обустроить музей, где будут предметы крестьянского быта. Говорит, столько по деревням полезного «хлама» насобирал, что не на один музей хватит. Луг по соседству сделает своего рода «полигоном» для любознательных туристов: здесь можно будет пахать, сеять, косить, жать, чесать лен... Плуг у Янушкевича американский, молотилка — польская, в действительности... Не такими уж бедными были наши предки! Еще думает он построить баню, несколько летних домиков, корчму, выкопать пруд неподалеку. А рядом с Шакунами на опушке леса сама природа соорудила отличную площадку для культмассовых мероприятий. Еще Александр мечтает увидеть музей Рыгора Ширмы в родной деревне музыкального классика. Даже домик высмотрел — заброшенный, но интересный, аутентичный, как сейчас любят говорить...

Когда же можно будет путешествовать по «Напалеонаўскаму гасцiнцу»: поохотиться в богатых здешних лесах, а потом проехаться на бричке, почесать лен и посидеть в кресле–валуне, сохранившемся в Каштановке, с ароматным шашлыком из дичи? Александр Янушкевич рассчитывает, что пройдет пару лет — и он создаст «вторые Дудутки», с пружанской изюминкой, разумеется. От государства предприниматель ждет помощи в обустройстве гравийной дороги протяженностью всего один километр и надеется, что местные власти помогут выкопать озерцо...

Движется дело по созданию «Напалеонаўскага гасцiнца». При отделе по спорту и туризму Пружанского райисполкома недавно создали общественный совет, в который вошли все заинтересованные лица.

— И Анна Хотенко, председатель Шеневского сельсовета, на территории которого размещаются некоторые объекты «гасцiнца», поддерживает, помогает, чем может, — рассказывает предприниматель.

Конечно, без государственной поддержки, как и без понимания сельчан, не обойтись. Вот Мария Ширма, нынешняя хозяйка колодца, посадила несколько кустиков желто–оранжевых бархатцев рядом с достопримечательностью, кружку повесила. Увидела автомобиль Янушкевича, вышла нам навстречу с добрыми словами. Хорошее ведь дело делается, общее...

Кстати

В Брестской области услуги агроэкотуризма предлагают 27 сельских усадеб и 3 фермерских хозяйства. Практически все районы области, кроме Ганцевичского, Ляховичского, Малоритского и Пинского, развивают сельский туризм.

Фото автора.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter