Пружанский арсенал

Чем-чем, а находками старого оружия белорусов не удивишь - со времен последней войны в нашей земле остались тонны смертоносного металла.
Чем-чем, а находками старого оружия белорусов не удивишь - со времен последней войны в нашей земле остались тонны смертоносного металла. Но даже на этом фоне сообщение из Пружан звучит сенсационно - на территории местного музейного комплекса "Палацык" (на снимке) рабочие обнаружили сразу 20 ружей, сработанных французскими и русскими мастерами в XVIII - XIX веках.

На остатки ружей, находившихся на "смешной" глубине 40 - 50 сантиметров, случайно натолкнулись строители, которые прокладывали телефонный кабель. Вид у оружия, прямо говоря, непрезентабельный - металл, столетия пролежавший на небольшой глубине, подвергся сильному окислению.

Впрочем, по словам директора пружанского музея Юрия Зелевича, найдены не сами ружья, а только их части - в большинстве своем это стволы без прикладов и курковых спусковых механизмов. Сейчас решается вопрос об их реставрации.

Логичен вопрос, кто и когда мог закопать на территории усадьбы столь необычный клад. Известно, что пружанское имение в 1795 году Екатерина II подарила фельдмаршалу Румянцеву-Задунайскому. Затем дворцовый комплекс сменил не одного хозяина, но дольше всех - 48 лет - им владел Валентий Швыковский, запомнившийся кардинальной перестройкой имения и участием в восстании 1863 года. Собственно за помощь бунтовщикам он и попал в опалу, в результате чего у Швыковского конфисковали поместье, а сам он был вынужден эмигрировать за границу. Скорее всего, считают историки, именно участники восстания и сделали "схрон", но, как видим, так и не сумели им воспользоваться.

Последняя находка натолкнула ученых на мысль провести здесь масштабные археологические изыскания. Есть все основания предполагать, что посетители старинной усадьбы в буквальном смысле слова ходят по истории...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter