Пружанский аграрно-технический колледж торжественно отметил 65-летие

Встречаясь на сельхозпредприятиях с агрономами, техниками-механиками, энергетиками и другими специалистами, нередко можно услышать, что профессиональное образование они получили в Пружанском государственном аграрно-техническом колледже. Некоторые продолжали учиться дальше, поступая в вузы. Так или и иначе, в Пружанах они впервые всерьез задумывались о том, чтобы связать свою судьбу с аграрной отраслью.


Об этом говорили многие выпускники и почетные гости на торжествах, приуроченных к 65-летнему юбилею одного из лучших учреждений профтехобразования Брестской области. Директор учреждения Станислав Козел вспомнил самые яркие страницы его истории. В сентябре 1953 года Совет Министров СССР постановил организовать в Брестской области Пружанский техникум механизации сельского хозяйства с контингентом в 120 человек. Занятия начались уже через месяц в здании бывшего штаба 33-го истребительного авиационного полка на улице Красноармейской. Весь техникум размещался в четырех аудиториях и небольших зданиях интернатов. Однако постепенно он становился все крупнее.



Сегодня по площади, материально-технической базе, уровню подготовки специалистов Пружанский государственный аграрно-технический колледж отвечает самым современным стандартам. Востребованным в аграрном секторе профессиям здесь обучаются более тысячи человек, в том числе 306 - заочно. В их распоряжении три учебных корпуса, лаборатория, учебно-производственные мастерские, опытное поле в деревне Каштановка, теплица, современная техника, автотрактородром, два спортзала, четыре общежития, библиотека. Выпускников направляют в сельхозорганизации Брестской, Гродненской, Минской и других областей. Отзывы из хозяйств об уровне их подготовки самые теплые. 



Юбиляров поздравили, вручили награды, пожелали дальнейших успехов заместитель начальника главного управления технического прогресса и энергетики, государственного надзора за техническим состоянием машин и оборудования Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси Леонид Полещук, первый заместитель председателя Комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Буткевич, первый заместитель начальника главного управления по образованию Брестского облисполкома Александр Жук, председатель Пружанского районного Совета депутатов Николай Кудравец, представители организаций и предприятий, которые тесно сотрудничают с колледжем.

Фото Сергея ТАЛАШКЕВИЧА 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter