ПРУП "Мингаз": Время испытаний и побед

30 мая крупнейшее газоснабжающее предприятие страны отметит 49-й год рождения
   Достойно встречаем день образования “Мингаза”

Показатели предприятия за четыре месяца 2006 года
 Задание по объему инвестиций в основной капитал выполнено на 109 процентов.
 Освоено 3255 миллионов рублей. Введено в действие основных фондов на 2337 миллионов рублей (план перевыполнен на 17 процентов).
 Потребителям реализовано 1451,6 миллиона кубометров природного газа (107 процентов к соответствующему периоду прошлого года),  2340 тонн сжиженного газа (133 процента).
 Газифицировано природным газом 1459 квартир (план — 1300), сжиженным газом — 61 квартира при плане 60.
 Переведено со сжиженного на природный газ 77 квартир (план — 33 квартиры).
 Построено и введено в эксплуатации 24,05 километра распределительных газовых сетей, в том числе собственными силами — 3,8 километра.

   У истоков

Виктор МЕЛЕШКЕВИЧ, генеральный директор ПРУП “Мингаз”:

— Через год наш коллектив отпразднует 50-летний юбилей. Время испытало наших людей на прочность, закалило характеры, укрепило уверенность в своих силах для достижения намеченных целей. Результаты труда налицо: предприятие провело практически полную газификацию г.Минска и Минского района.
Основная наша задача — обеспечение безопасной и бесперебойной подачи природного и сжиженного газа потребителям. На это направлены усилия специалистов всех служб. Наши люди, молодежь и ветераны, отличаются высокой профессиональной подготовкой, ответственностью, дисциплиной. Это позволяет работать эффективно, с пользой для народа. Город ежегодно потребляет более 3 миллиардов кубических метров природного газа, и нам приходится работать в напряженном ритме. А это значит содержать в надежном состоянии оборудование, бесперебойно подавать потребителям “голубое топливо”, продолжать газификацию районов индивидуальной застройки, деревень и поселков Минского района.
Мы постоянно меняем морально устаревшее оборудование, внедряем современные системы контроля за режимами газораспределения по всем категориям потребителей, применяем энергосберегающие технологии.
Начиналась история “Мингаза” в далеком 1957 году. Решением Мингорисполкома от 30 мая было создано управление газификации “Мингаз”, руководителем которого был назначен Михаил Всеволодович Манцветов. В минских квартирах появились первые баллоны со сжиженным газом. Через три года, 30 октября 1960 года, на Центральной площади (ныне Октябрьской) был зажжен факел голубого топлива из Дашавы. Приход природного газа в столицу положил начало газификации всей республики.
Этот процесс не только помог решить вопрос топливообеспечения, но оказал огромное влияние на технический прогресс во всех отраслях промышленности, а также создал более комфортные условия в быту. 14 ноября 1960 года первыми в столице получили природный газ жители жилых домов NN 109, 111, 113 по Могилевскому шоссе (ныне Партизанский проспект). А в декабре того же года к газопроводу были подключены кузнечный и литейный цеха МТЗ, Минская ТЭЦ № 3.
Сейчас мало кто знает, что большая группа ленинградских газовиков участвовала в газификации белорусской столицы, одновременно обучая работников “Мингаза”. Проверенные на практике в городе на Неве принципы и схемы газоснабжения были умело использованы в Минске.
У истоков газификации стояли глубоко преданные своему делу специалисты М.В.Манцветов, И.Н.Шитохин, супруги Е.И. и И.М.Адамовичи, Н.Н. и Т.С.Вешняковы, А.М.Шапиро, Л.Л Сычева и другие.
Вместе с ветеранами начинали свой трудовой путь первые выпускники отделения “Городское газовое хозяйство” Минского энерготехникума будущие главные инженеры, начальники управлений, служб и участков, мастера и инженеры “Мингаза” Э.Ф.Товпенец, М.В.Попов, Р.Ф.Мазурова, М.И.Грекович, Г.Н.Савостеенко, И.И.Шиманович, И.И.Рабеко, С.И.Швархалев, а также выпускники ПТУ Лысенко, Клюйков, Юрьев, Штанюк, Криушенко, Каленик и другие.
Слова особой благодарности заслужили ветераны, которые проработали на предприятии более 35 лет и щедро делились опытом и знаниями с новым поколением работников. Заслуги отдельных из них отмечены правительственными наградами. Так, орденами Октябрьской Революции и Трудового Красного Знамени награждены Н.И.Вещевалов и В.К.Кулинкович, орденом “Знак Почета” — М.В.Попов, орденом Почета — П.С.Емельянчик. Медали “За трудовые заслуги” удостоены И.И.Шиманович и Н.И.Лысенко.
Шли годы. Предприятие росло, расширялось. Увеличивались объемы производства, на смену старой технике приходила новая. Появились высокочувствительные приборы, использование которых повысило степень надежности газопроводов и культуру производства, обеспечило высокую производительность труда.
1 сентября 1975 года трест по газификации реорганизован в Минское производственное объединение газового хозяйства “Мингаз”. Ответственности и обязанностей прибавилось — были приняты на обслуживание потребители Минского района. Возглавил предприятие Юрий Иванович Владимиров.
В этот период широкое развитие в коллективе получило социалистическое соревнование. Наше предприятие среди коллективов города неоднократно выходило победителем. Самоотверженный труд способствовал росту авторитета ПО “Мингаз”. К нам приезжали представители многих республик бывшего СССР, чтобы перенять опыт. Мы этим гордились!
Существенные перемены произошли и в техническом оснащении предприятия. В восьмидесятые годы практически все подземные газопроводы были оборудованы активной электрохимической защитой. Впервые в СССР был внедрен комплексный приборный метод обследования подземных газопроводов. Большой вклад в организацию и развитие распределительных сетей Минска и Минского района внесли бывшие начальники ПО “Мингаз” Игорь Николаевич Шитохин и Михаил Васильевич Попов, возглавлявшие наш коллектив в разные годы.
С годами креп и мужал коллектив. В средние девяностых годов в “Мингазе” произошли большие кадровые изменения. Пришедшие на смену молодые руководители отличались инициативой, творческим мышлением. Они принимали смелые оправданные решения, что позволило, не снижая темпов развития, добиваться высоких производственных показателей.
С тех пор на предприятии активно идет строительство газовых сетей с использованием полиэтиленовых труб. Активно применяются объемно-блочные и шкафные ГРП, изготовленные собственными силами, средства телемеханики, компьютерные технологии. С целью повышения качества и снижения рекламаций на предприятии ведется большая работа по соответствию требованиям стандартов ИСО серии 9000 и 14000. Изменить отношение к работе, заинтересовать каждого рабочего, специалиста, руководителя в достижении наивысших показателей — вот задача, которую решает сейчас коллектив.
Руководство проявляет заботу о развитии социальной сферы. На предприятии есть свой здравпункт, где можно получить квалифицированную медицинскую помощь. Организован отдых работников “Мингаза” и членов их семей в профилактории “Спутник”. Людям предоставляются путевки в санатории, дома отдыха, постоянно приобретаются абонементы на посещение бассейна.
Дети наших сотрудников в дни школьных каникул обеспечиваются путевками в детский оздоровительный центр “Спутник”.
Традиционными стали конкурсы на звание лучшего по профессии. Победителям вручаются дипломы и денежные премии. Хорошо организована спортивная работа, о чем свидетельствуют многочисленные призы и дипломы.
Позади 49 плодотворных лет. Время неумолимо мчится вперед. Мы надеемся, что молодое поколение продолжит дело, начатое ветеранами. И уверены, что в летопись “Мингаза” будет вписано еще немало славных страниц.

  Молодым — везде дорога

Наталья ДОВБЫШ,секретарь совета молодежи:

—Молодых, энергичных парней и девушек у нас на предприятии можно встретить и в управленческом аппарате, и в рабочих бригадах. Из 1126 работников “Мингаза” 585 еще не перешагнули официально признанную верхнюю границу молодости — 31 год.
Молодым работникам на нашем предприятии оказывается большое внимание. Это и социальная поддержка, и организация отдыха, и пропаганда здорового образа жизни, и правовое и патриотическое воспитание.
Стоит ли удивляться, что выпускники, получив на руки документ об образовании, поскорее спешат приступить к выполнению своих трудовых обязанностей по бесперебойной и безаварийной подаче газа потребителям Минска и Минского района. Попасть по распределению в “Мингаз” для молодого специалиста большая удача.
Сезон “охоты на студентов” у нас открывается задолго до появления вакансий. К примеру, руководством предприятия принято решение оказывать финансовую помощь учащимся минского ПТУ № 23. Лучшие из них по итогам семестра (при достижении среднего балла выше семи) получают именную стипендию, а затем приходят лично доказать, что недаром ели “мингазовский” хлеб. Кстати, проходя практику в “Мингазе”, студенты получают не только зарплату, но и бесплатный проездной билет.
Ежегодно на предприятии устраивают “смотрины” для студентов учебных заведений Минска. Руководство ставит перед практикантами задачи, организует выезд на объекты, знакомит со структурой предприятия. Это позволяет молодым людям быстрее адаптироваться к специфике работы. А придя уже в качестве молодого специалиста, не считать себя новичками в газовом деле.
Галина Иозанис — из числа тех сорока счастливчиков, которые пришли на предприятие в 2005 году. Красавица, умница (“красный” диплом Полоцкого государственного университета тому подтверждение), работает мастером по обслуживанию подземных газопроводов. Для девушки, приехавшей из глубинки, невероятно важным оказалось то, что приняли ее в коллективе доброжелательно, помогли войти в курс дела, а если возникают какие-то сложности, коллеги всегда стремятся помочь разобраться в тонкостях профессии. Единственное, что до сих пор остается нерешенным для молодого специалиста, это, нетрудно догадаться, квартирный вопрос.
Пока у предприятия нет возможности возводить собственные дома, оно помогает своим сотрудникам материально. Только в прошлом году для улучшения жилищных условий молодых семей и молодых специалистов оказана безвозмездная материальная помощь и выданы кредиты на покупку и строительство жилья одиннадцати молодым работникам. Правда, рассчитывать на это могут те, кто проработал у нас не менее года.
Вступление в брак или появление наследника здесь также поощряется материально. Так, в 2005 году почти четырем десяткам парней и девчонок выдали “свадебные”, а пятнадцать молодых мам получили по десять базовых величин при рождении ребенка.
Словом, молодежи на нашем предприятии уделяется должное внимание, поэтому работает она с интересом и усердием.

  С днем рождениЯ, “Мингаз”!
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter