Прудовые рыбоводные хозяйства обеспечивают более 90 процентов товарной рыбы Беларуси

Более 90 процентов товарной рыбы Беларуси производится в прудовых рыбоводных хозяйствах. Это значит, что на ближайшую перспективу прудовое направление остается доминирующим валообразующим направлением рыбоводства. Об этом сегодня на пресс-конференции, посвященной перспективам развития рыбохозяйственной деятельности в Беларуси, рассказал заместитель директора по научной работе РУП «Институт рыбного хозяйства» Владимир Костоусов.

Фото из архива носит иллюстративный характер.

В прудовом рыбоводстве базовым видом является карп. Объемы его выращивания определяют валовые объемы выращивания рыбы.

– Долю карпа за последние года удалось снизить с 92-95 процентов в общем объеме производства продукции до 71 процента, – отметил Владимир Костоусов. – Тем не менее, данный вид определяет и структуру, и валовые показатели производства. Исходя из этого надо делать выводы на перспективу дальнейшего развития направления.

По словам специалиста, прудовое рыбоводство есть и будет оставаться основным стратегическим направлением развития данной отрасли. В ближайшем будущем мы должны ориентироваться на прудовое рыбоводство на выращивание карпа и прилагать свои усилия именно в этом направлении, то есть на повышение эффективности прудового рыбоводства.

Коснулся заместитель директора и темы питания рыбы. До недавнего белковые компоненты комбикормов были импортированные, но в настоящее время их поставки проблематичны. Задача института – максимально минимизировать те затраты и ущерб, которые наносятся от сложившихся внешнеэкономических условий.

– У нас ведутся разработки на освоение производства отечественных компонентов, в частности, по белку, по повышению усвояемости углеводной составляющей рыбоводных кормов, по повышению эффективности применения кормов в целом за счет совершенствования технологий производства и кормления, улучшения рецептуры кормов и разнообразия их ассортимента, – поделился Владимир Костоусов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter