Школа ландшафтного дизайна. Урок двадцать второй: садовый пруд

Прудим пруд

Так что же такое садовый пруд? Забетонированный и зажатый в броне камней водоемчик, в котором плавают одна кувшинка и пара задыхающихся в тесном пространстве золотых рыбок? Ни в коем случае! Мы создадим волшебный водный микромир, где ваша семья сможет собираться каждый вечер и наслаждаться гармонией природы. И все это благодаря собственным умениям и труду, а не золотому ключику, подаренному Буратино черепахой Тортиллой.

Фото автора

Лягушки — нам подружки

Маленький пруд влияет на микроклимат сада, делая его более влажным и умеренным. Он привлекает живых существ, которые с удовольствием поселятся у вас навсегда, принося вашему саду немалую пользу. Лягушки и жабы охотно будут поедать множество вредных насекомых. Например, в их рацион входят слизни, доставляющие садоводам немало неприятностей.

Немного солнца…

Расположить пруд лучше в хорошо просматриваемом месте, например, вблизи беседки, где вы по вечерам пьете чай. Или неподалеку от уютного гамака, где вы любите помечтать, глядя на пробегающие облака. А вот пруд рядом с детской площадкой, где целыми днями царит шум-гам, — не лучшая идея. Лягушкам и рыбкам, которых вы поселите в водоеме, это явно не понравится. Да и для детей небезопасно: они запросто могут залезть в него, пока вы их не видите.

Желательно, чтобы рядом с прудом росли цветы, красивые кустарники. Очень гармонично смотрятся камыши — они придадут пруду естественность. Если ваш участок открыт всем ветрам, защитите водоем с северной стороны хвойными деревьями. Но не сажайте их слишком близко к нему, иначе иголки будут сыпаться прямо в воду. Не располагайте пруд и вблизи высоких деревьев с мощной кроной — они затенят его, а опадающая листва загрязнит, вызывая гниение.

Важно, чтобы выбранный под водоем участок освещался солнцем хотя бы 5—б часов в день — это необходимо для нормальной жизнедеятельности прудовых обитателей.

Веревочный контур

Есть отличный способ определиться не только с месторасположением, но и с формой водоема. Возьмите длинную веревку и разложите ее на земле, придав ей форму, которую вы задумали для вашего прудика. Вам кажется, что это не самое удачное место и не самая лучшая форма? Разложите веревку в другом месте. И вот когда вас все устроит — и форма, и пейзаж — можете брать в руки лопату.
Фото автора


До дна

Даже если ваше хобби — подводная охота с аквалангом, не устраивайте на своих 6 сотках подобие Марианской впадины. Ведь вы же хотите, чтобы вместе с водоемом на участке появились редкие сегодня стрекозы, изысканные бабочки и другие представители дикой природы? А они-то предпочтут мелковатый прудик с тепловатой водой.

Чтобы создать комфортные условия для жизни большего числа видов животных и растений, на дне пруда делают два-три уступа. Они постепенно понижаются к самой глубокой его части. Уступы располагают на одной стороне пруда, а противоположная его стенка отвесно спускается на дно. При рытье углублений избегайте острых и прямых углов, все формы должны быть плавно закругленными. Приблизительная глубина уступов — 0—24, 25—50 и 50—100 см. Общая глубина пруда — 50—100 см. На каждом уступе будут обитать те представители водной флоры и фауны, которые предпочитают именно эту глубину. Вода в таком водоеме зимой промерзает не более чем на 60 см, поэтому в определенном месте сделайте его глубже. Тогда некоторые обитатели пруда смогут перезимовать, зарывшись в донный ил.

Все уступы и дно должны располагаться горизонтально. Если дно сделано в виде воронкообразного углубления, в нем будут скапливаться остатки отмерших растений и образуется болотный газ. Зимой он может отравить всех обитателей пруда.

И вода не сбежит

При закладке пруда одна из проблем — удержать в нем воду. Она решается разными способами. К примеру, дно водоема покрывают хорошо утрамбованным слоем глины толщиной 30—50 см. Еще более надежное покрытие дна — бетон. Но чаще всего садоводы используют мягкое покрытие из пленки. Она бывает нескольких видов.

Полиэтилен — самый бюджетный, но не самый надежный вариант устройства гидроизоляции. Укладывают его в два слоя. Однако он быстро разрушается от ультрафиолетовых лучей и через 2—3 года потребует замены, как и при случайном повреждении. Этот материал целесообразен для небольших или временных водоемов.

Пленка ПВХ (поливинилхлорид) устойчива к ультрафиолетовым лучам и гораздо больше подходит для устройства декоративных водоемов. Она бывает черного, темно-коричневого или темно-зеленого цвета, надежно склеивается, служит 10—15 лет.

Лучшим материалом для гидроизоляции считается каучуковая пленка черного цвета, очень эластичная, устойчивая к УФ, ее срок «жизни» — 50 лет.

Рассчитаем расход пленки

На месте это можно сделать с помощью рулетки. Прокладывая ее по дну, измеряют длину и ширину котлована и прибавляют с каждого края по 30 см. Работая с планом, расход рассчитывают по-другому. Измеряют длину и ширину водоема от берегов и, зная глубину, определяют размеры: длина + 2 глубины + 30 см х 2; ширина + 2 глубины + 30 см х 2.

Для предотвращения механических повреждений под любую пленку укладывается геотекстиль (нетканый рулонный материал).

Сетка от грызунов

Когда пруд вырыт, уступы и дно старательно выровнены, дно покрывают слоем песка, сверху кладут геотекстиль, на него расстилают пленку. С целью исключить повреждение гидроизоляционного материала грызунами стенки водоема на глубину 50—60 см можно отштукатурить цементным раствором, подложив мягкую металлическую сетку. Пленку тщательно расправляют и натягивают так, чтобы на берегу находился край пленки шириной 10 см. Делать это лучше всего, когда пруд на треть заполнен водой. Края пленки закрепляют на берегу камнями, пластами дерна или глиной. На пленку сверху насыпают тонкий слой песка или гальки, а на верхнем уступе глубиной до 25 см помещают слой почвы до самой поверхности воды.

Там лилии цветут

Лучшее время для высадки водных растений — май. За лето они успеют окрепнуть и укорениться. Верхний уступ заселяют болотными растениями, которые высаживают прямо в почву. Это калужница, аир, болотная незабудка, желтый ирис-касатик, карликовый ситник. На более глубоких уступах размещают водные растения, не требующие почвы. Они поглощают питательные вещества прямо из воды. Их высаживают в горшки с песком или гравием и расставляют на соответствующих требованиям их произрастания уступах. На глубине до 50 см растут шейхцерия, ежеголовник, малая кувшинка, стрелолист, рогоз, водяная мята, подводное растение мириофиллум. На более глубоком уступе располагают горшки с водокрасом, водяными лилиями, кувшинками, водяным орехом.

ВАННА ПОД НЕБОМ

Если вы решили устроить пруд площадью менее 4—5 кв. м, можно купить готовый пластиковый пруд. Такие ванны бывают различной формы, а их средняя глубина составляет от 40 до 60 см. Устанавливаются они очень просто. Сначала пластиковую ванну укладывают на выбранный участок. Затем очерчивают ее контур на земле и начинают копать, выравнивая все стороны ямы и следя за тем, чтобы они находились на одном уровне и чтобы пластиковый пруд не заваливался в сторону, а стоял строго горизонтально. На дно ямы насыпают слой песка толщиной 4 см. Рекомендуется также укрепить боковые стенки, например, деревянным брусом, чтобы нигде не оставалось полых пространств.

В следующий раз мы будем создавать хвойный сад


Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter