Источник: Знамя юности
Знамя юности

Последний звонок прозвучал для 58 тысяч одиннадцатиклассников

Прозвенел звонок последний

Как прощание с уроками и приглашение во взрослую жизнь – последний звонок прозвучал накануне для 58 000 одиннадцатиклассников. Многие из них услышали его дважды: утром в своих школах, гимназиях и лицеях, а вечером – в «Минск-Арене». 

Выпускники минской гимназии № 33 Виктория Неделько, Каролина Кокашинская и Владислав Скопюк

Республиканский праздник «Последний звонок» собрал в культурно-спортив­ном комплексе более 9000 выпускников со всей страны. По сто учащихся из каждого региона, 600 из Минской области и 8000 из Минска. Среди них – победители между­народных и респуб­ликанских олимпиад, спортивных соревно­ваний, творческих конкурсов. 



В этом году сразу шесть выпускников минской гимназии № 33 завоевали дипломы по разным предметам на заключительном этапе рес­публиканской олимпиады. В звездном выпуске 11 «А» – Виктория Неделько, Каролина Кокашинская и Владислав Скопюк, лауреаты специального фонда Президента по социальной поддержке одаренных учащихся и студентов. Каролина и Влад победили на олимпиаде по обществоведению, что автоматически дает им 100 баллов по этому предмету на централизованном тестировании и право поступать на некоторые специальности без экзаменов. Философия, социология, информационные коммуникации, политология – выбрать есть из чего. Но оба выпускника хотят связать жизнь с экономикой, поэтому готовятся к ЦТ по математике, русскому и английскому языкам. У Вики заслуженные дипломы по русскому языку и литературе на двух олимпиадах – республиканской и Союзного государства:

– Могу без экзаменов пойти на филфак, но это запасной вариант. Я мечтаю поступить на режиссуру: занимаюсь ей очень давно, ставлю спектакли, снимаю короткометражные фильмы в детском центре театра и кино. И сама играю: в  гимназии на выпускном вечере по мотивам фильма «Гостья из будущего» буду пере­воплощаться в Алису Селезневу. 

Главные роли у каждого выпускника еще впереди. Экзамены, поступление, студенческая жизнь, карьера, семья. Но пока звенит последний звонок, есть возможность еще немного побыть ребенком. Хотя бы до выпускного. 

zubkova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter