В Беларуси проведут оценку рисков деятельности некоммерческих организаций

Прозрачный расчет

В Комитете госконтроля состоялось заседание Межведомственной комиссии по предотвращению легализации доходов, полученных преступным путем, и финансирования террористической деятельности. В ходе собрания рассмотрен вопрос применения механизмов контроля за сектором некоммерческих организаций в части противодействия использованию их для финансирования терроризма. Отмечено, что такие организации уязвимы с точки зрения возможного вовлечения в процесс финансирования террористической деятельности.

коллаж Анны Вяжевич

Председатель КГК Василий Герасимов отметил, что главная задача заседания —выработка механизма контроля за деятельностью НКО:

— Мы убедились, что деятельность данных организаций может осуществляться как в позитивном русле, так и в деструктивном направлении.

В ближайшее время будет проведена оценка рисков деятельности НКО. Это позволит выявить некоммерческие организации с низкой степенью риска вовлечения в преступную деятельность и сконцентрировать усилия на тех формах НКО, которым присвоят высокую и среднюю степень риска. 

— Усилиями правоохранительных органов, контролирующих структур, а также благодаря пониманию общества мы добились минимизации этих рисков. Тем не менее важен вопрос принятия упреждающих мер по недопущению нарушений законодательства в будущем, — уточнил Вячеслав Реут, директор Департамента финансового мониторинга Комитета госконтроля. — Отмечу, что проведение оценки рисков в сфере НКО — это мировой тренд для определения наиболее уязвимых точек, где существует вероятность вовлечения организаций, граждан в противоправную деятельность. Мы должны отделить честно работающие общественные организации и сконцентрировать усилия именно на устранении выявленных недостатков. Кроме того, рассмотрен ряд дополнительных вопросов: координация технической деятельности и ход реализации cоюзной программы по гармонизации законодательства в этой сфере. 

Заместитель министра юстиции Николай Старовойтов отметил: 

— Национальное законодательство предусматривает широкий перечень организационно-правовых форм, в которых могут создаваться некоммерческие организации. Это общественные объединения, политические партии, ассоциации, фонды, религиозные организации, садоводческие товарищества, профессиональные союзы. По состоянию на 1 апреля текущего года зарегистрировано около трех тысяч общественных объединений, 15 политических партий, 25 профессиональных союзов, более 200 фондов, 174 религиозные организации и многие другие. Меры контроля за сектором НКО уже осуществляются. В прошлом году органами юстиции проведены контрольные проверки более тысячи некоммерческих организаций. 600 из них внесены официальные предписания, поскольку в их действиях выявлены определенные нарушения. Кроме того, Верховным Судом по заявлению Министерства юстиции вынесено решение о ликвидации 15 общественных организаций. Эта работа продолжается. В текущем году прекращена деятельность 13 НКО, еще 13 организациям вынесены официальные предупреждения.

Николай Старовойтов напомнил, что Министерством юстиции принято постановление о деятельности общественных объединений и фондов. В документе детализирован состав информации, которую обязан предоставлять НКО, порядок ее хранения и доведения до общественности, а также сведения о поступлении и расходовании денежных средств и иного имущества. Это поможет сделать их деятельность полностью прозрачной. Обладая такой информацией, можно своевременно принять меры по предотвращению финансирования террористической деятельности. 

nevmer@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter