Прозрачные цели

Чтобы решить проблему с чистой питьевой водой в сельской местности, Минский облисполком разработал и утвердил региональную Программу по водоснабжению и водоотведению “Чистая вода” на 2005—2010 годы.

В течение нынешнего года в рамках программы было продолжено финансирование строительства очистных сооружений в городе Мядель и канализации в городе Любань. По информации Минского областного комитета природных ресурсов и охраны окружающей среды, ведется реконструкция систем аэрации в Жодино, строительство водозабора Усса в Дзержинске, реконструкция водозабора Лядище в Борисове. На эти цели из Республиканского фонда охраны природы запланировано выделить более
11 миллиардов 786 миллионов рублей.
Кроме того, уже построена станция обезжелезивания воды в деревне Дукора, артезианские скважины в деревнях Одзятичи Борисовского и Любань Вилейского районов, водопроводные сети в деревне Яновичи Клецкого района. Проведена реконструкция очистных сооружений и сетей в деревне Любань Вилейского района, очистных сооружений в деревне Пуховичи, системы аэрации очистных сооружений в Вилейке, системы аэрации очистных сооружений в Столбцах, водозабора (станции второго подъема) в деревне Березинское Молодечненского района. Как видим,  на оздоровление системы водоснабжения и водоотведения в столичном регионе выделяются огромные средства.
Чтобы улучшить качество воды поверхностных водных объектов, в области проводятся постоянные работы по наладке технологических режимов работы  очистных сооружений.  В Борисове, Несвиже и Клецке внедрена мелкопузырчатая аэрация с заменой воздуходувного оборудования. Это позволило не только улучшить качество очистки сточных вод, но и снизить потребление электроэнергии.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter