Прозрачность пива

Зенон Ломать обсудил с ведущими пивоварами страны проблемы отрасли

Председатель КГК Беларуси Зенон Ломать обсудил с ведущими пивоварами страны проблемы отрасли

Глава КГК напомнил о проводимой Комитетом госконтроля работе по импортозамещению, а в качестве результативного примера привел ситуацию по продвижению отечественных соков, доля продаж которых в магазинах страны в первом квартале текущего года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года возросла на 21,6 процентного пункта. Зенон Ломать отметил, что за последнее время удалось «повернуть торговлю лицом к отечественному производителю». Это касается и реализации пива.

Но и для импортного пива в Беларуси нет никаких запретов и препятствий. «Комитет госконтроля, — подчеркнул его председатель, — не выступает за какие-либо ограничения импорта пива. Мы против теневых схем реализации ввезенного в страну зарубежного пива, при которых казна недосчитывается миллиардных сумм налоговых отчислений». Некоторые схемы вовлечения импортного пива в нелегальный оборот были раскрыты Комитетом госконтроля. В результате один из крупных импортеров, несколько лет подряд занимавший лидирующие позиции на пивном рынке страны, с нынешнего года импорт пива больше не осуществляет. В отношении ряда незаконно работавших структур финансовой милицией Комитета госконтроля возбуждены и расследуются уголовные дела.

Предприятия пивной отрасли в последние годы стали работать значительно лучше. По сравнению с 2002 годом производство пива отечественными производителями увеличилось на 74,4 %. В последнее время белорусские пивовары выпускают 35,4 млн. дал пива в год, при этом 99 % данного объема приходится на долю семи ведущих производителей — «Криницу», «Пивзавод «Оливария», «Лидское пиво», «Пивоваренную компанию «Сябар», «Брестское пиво», «Речицапиво», «Двинский бровар». Но дают о себе знать и проблемы: не выполняется Программа развития пивоваренной отрасли, рассчитанная на 2006—2010 годы, недостаточно внимания уделяется рекламе, мизерны объемы экспорта белорусского пива…

На совещании был поднят вопрос о введении специмпортера пива. По мнению Комитета госконтроля, данная мера обеспечит прозрачность оборота пенного напитка. КГК выступает за снижение торговых наценок на белорусское пиво в кафе и ресторанах. В настоящее время в Минске они в два раза превышают наценки на импортный продукт, делая при этом отечественный янтарный напиток не столь привлекательным по ценовому фактору. Также белорусским пивоварам стоит уделить значительно больше внимания вопросам продвижения своего товара.

Критике была подвергнута работа производителей пива по экспорту своей продукции. За весь прошлый год экспортировано всего лишь 0,8 млн. дал пива (при задании программы 2,9 млн. дал). При этом только за первый квартал текущего года в Беларусь ввезено 2,7 млн. дал. В результате каждая четвертая бутылка пива, потребляемая жителями Беларуси, импортная.

Свою позицию по поднятым проблемам высказали руководители пивоваренных компаний, «Белгоспищепрома», Минторга, Белкоопсоюза, Минсельхозпрода. В ближайшее время с учетом состоявшегося обсуждения Комитет госконтроля, сообщили «Р» в его пресс-центре, выработает инициативные предложения, направленные на улучшение ситуации в пивной отрасли страны.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter