В Беларуси станет проще зарегистрировать лекарственные препараты

Прозрачность аптечного прилавка

Зарегистрировать лекарственные препараты станет проще, но цены на них государство будет регулировать еще строже. Эти и другие изменения и дополнения в закон «О лекарственных средствах» на днях принял Парламент. Что изменится в мире лекарств через полгода, когда закон вступит в силу? 

Фото Юрия МОЗОЛЕВСКОГО

В первую очередь, сам механизм регистрации лекарственных препаратов. Он, по словам заместителя председателя постоянной комиссии Совета Республики по образованию, науке, культуре и социальному развитию Тамары Долгошей, станет более демократичным. Так, на впервые зарегистрированное лекарственное средство удостоверение будет выдаваться на пять лет, а после подтверждения госрегистрации оно станет бессрочным. Разумеется, если препарат себя не скомпрометировал и на него не поступило нареканий, уточняет сенатор. Новшество в том, что перерегистрация — единственная. Прежний алгоритм — первичная регистрация лексредства, через 5 лет его обязательная перерегистрация и так — каждые последующие 5 лет. 

Впрочем, упрощение процедуры не означает, что в нашей стране будут регистрировать все что угодно. В законопроекте предусмотрены исчерпывающие перечни случаев для отказа в госрегистрации или ее подтверждении, о внесении изменений в регистрационное досье, приостановления и прекращения действия удостоверения. 

Еще одна новинка, которая порадует больше рядового потребителя: за относительно невысокую цену можно купить импортное качественное лекарство. И позволит это сделать новация в законе — максимальная отпускная цена, которая должна быть заявлена в регистрационном удостоверении. «Цена прописана в белорусских рублях, в скобках указан валютный эквивалент, ее нельзя повышать весь период регистрации, а также при бессрочной регистрации», — уточнила механизм ценообразования Тамара Долгошей. 

Такая мера поможет избежать завышения стоимости импортных препаратов в белорусских аптеках, уверен первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич. Потребителю станет доступен более широкий спектр лекарств по приемлемым ценам, которые, к слову, во всех наших аптеках должны быть одинаковыми. А вот будут ли они таковы в Евразийском экономическом союзе, сказать пока сложно. Если и будут, то на оригинальные препараты. Стоимость многочисленных дженериков определят сами производители.

Елена МИСНИК

misnilena@yandex.ru

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter