Прозрачное богатство

Перед тем как начать дачный сезон, гомельчане предпочитают поставить в квартире счетчики воды Жилищно-коммунальные организации Гомеля активно взялись за установку счетчиков учета воды в жилом фонде с централизованным водоснабжением. За два ближайших года планируется оснастить ими практически всех потребителей в областном центре. В количественном отношении будет установлено около 400 тысяч индивидуальных приборов учета расхода воды.

В том, что эти планы будут реализованы, в организациях не сомневаются и активно работают в этом направлении. Первое, что сделали специалисты коммунальной сферы, это “пошли в народ”, разъясняя политику экономии. И люди соглашаются, что конечно же выгоднее платить за свою семью по приборам индивидуального учета, чем участвовать в распределении, исходя из количества членов семьи и воды, потребленной по групповому прибору учета. При такой системе ведь можно платить и за соседа, у которого кран неисправен и вода капает денно и нощно. Особенно выгодны счетчики, отмечают специалисты, большим семьям, людям, которые время от времени уезжают, тем же дачникам. Хотя и практикуются обращения с заявлениями с просьбой не удерживать плату за воду при отсутствии жильца. Счетчики — лучший способ “платить только за себя”.
А чтобы заинтересовать жильцов, городскими коммунальными организациями предусмотрена установка счетчиков с рассрочкой на три месяца, а пенсионеры и вовсе оплату могут растянуть на полгода. При этом стоимость установки приборов и их непосредственная цена, составляющие, кстати, в сумме в среднем 150 тысяч рублей, включается в квитанцию по оплате услуг ЖКХ. Имеет значение и производственная марка приборов, о чем коммунальники информируют желающих установить их. В городе над Сожем, например, имеют хождение приборы четырех отечественных производителей. Дело здесь не только в поддержке “своих”, но и в том, что приборы уже опробованы в работе, неплохо зарекомендовали себя, что также важно как для потребителей, так и для коммунальных служб.
При всех ремонтно-эксплуатационных унитарных предприятиях города и на “Гомельводоканале” созданы бригады по установке “водомеров”. Приглашаются к этому делу и другие организации, индивидуальные пред-приниматели, работающие в данной сфере услуг.
— За первый квартал нынешнего года установили три тысячи счетчиков расхода воды, — рассказала заместитель директора коммунального предприятия “Железнодорожное” Вера Трибуналова. На балансе организации более 23 тысяч квартир, половина из которых уже оборудована счетчиками. Во втором квартале, считают здесь, эта цифра будет еще более внушительной.
Как показывает анализ, в жилом фонде Гомеля, где установлены приборы, потребление воды регистрируется в пределах трех-пяти кубометров на человека при норме девять кубов в месяц. Особенно ощутима экономия в расходе горячей воды. Если ранее в жировках фигурировали суммы за подогрев воды по 25—30 тысяч рублей, то при наличии счетчиков они, как правило, снижаются вдвое. И еще такой показатель. В 2002 году КУП “Гомельводоканал” реализовало населению областного центра свыше сорока миллионов кубических метров воды, в 2006-м — около тридцати четырех миллионов. В дальнейшем, как прогнозируют специалисты, этот показатель еще снизится. Люди умеют считать свои деньги.
В процесс установки счетчиков вовлекается и частный сектор. Время бесплатной воды, которая является стратегическим ресурсом, не менее важным, чем нефть и газ, прошло.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter