Прозрачно и открыто. В Министерстве иностранных дел состоялся брифинг, посвященный развитию ядерной энергетики в нашей стране.

Первый заместитель министра природных ресурсов и охраны окружающей среды Виталий Кулик ответил на ряд вопросов, касающихся выполнения Республикой Беларусь международных обязательств в связи с планируемым строительством АЭС.

— Минприроды, являясь органом, ответственным за выполнение обязательств Беларуси по Конвенции об оценке воздействия на окружающую среду в трансграничном контексте, заявляет, что процедура оценки воздействия на окружающую среду планируемого на территории Беларуси строительства АЭС осуществляется в соответствии с требованиями конвенции, — подчеркнул Виталий Кулик. — Отчет об оценке воздействия на окружающую среду белорусской АЭС подготовлен в строгом соответствии с международными требованиями.
Дала Беларусь исчерпывающие ответы и на все вопросы, поставленные Литвой. Как сообщили в пресс-службе Минприроды, в сентябре 2009 года литовской общественности было направлено уведомление о планируемой деятельности, а также предварительный отчет об ОВОС белорусской АЭС, в котором выполнен анализ трех альтернативных площадок размещения станции.
В марте 2010 года в Вильнюсе белорусские эксперты приняли участие в общественных слушаниях, организованных литовской стороной. Основной ее аргумент против строительства АЭС на Островецкой площадке — близкое расположение к столице Литвы. Белорусская сторона во время слушаний в Вильнюсе информировала литовскую общественность о том, что Островецкая площадка выбрана на основе инженерных изысканий и исследований на нескольких альтернативных площадках и не имеет в отличие от других площадок ограничивающих факторов. Все материалы выбора площадки белорусской АЭС были проанализированы специальной миссией экспертов МАГАТЭ, которая дала им положительную оценку.
В июне 2010 года в Минске состоялись двусторонние белорусско-литовские консультации по отчету об ОВОС белорусской АЭС. Литовскую делегацию в составе 18 человек представляли шесть национальных органов, осуществляющих регулирующую, контрольную, надзорную деятельность в области ядерной энергетики, а также представители МИД Литвы. Во время многочасовых консультаций белорусские эксперты дали исчерпывающие ответы на все поставленные литовской стороной вопросы.
Окончательный отчет об ОВОС, дополненный и доработанный с учетом поступивших от литовской стороны и других затрагиваемых сторон замечаний и предложений, прошел Государственную экологическую экспертизу Минприроды и передан литовской стороне 17 февраля 2011 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter