Прозрачная выгода

У солигорских коммунальников появился стимул собирать стеклобой, что, в свою очередь, помогает экономить сырьевые ресурсы и снижает нагрузку на окружающую среду

У солигорских коммунальников появился стимул собирать стеклобой, что, в свою очередь, помогает экономить сырьевые ресурсы и снижает нагрузку на окружающую среду

Пустые бутылки, остающиеся после веселых компаний, во дворе нашего дома не залеживаются. Рабочая по комплексной уборке и содержанию домовладений Елена Булкина аккуратно их подбирает, но несет не к мусорным контейнерам, как раньше, а складирует в подвале.

— Под стеклотару мне выдают мешки, в назначенное время подъезжает машина, — рассказывает она. — Собранное взвешивается, за килограмм стеклотары я получаю 250 рублей. За последний месяц набежало более 200 тысяч.

Эра обезличенных бутылок прошла, сегодня каждый завод, выпускающий напитки, стремится разливать их в свои фирменные емкости. Сбор “эксклюзивной” стеклотары требует расширения площадей, его не поставишь на поток, да и сами предприятия не слишком озабочены созданием приемных пунктов. В результате меньше стало желающих на этом заработать, зачастую пустые бутылки просто выбрасываются в контейнеры для смешанных отходов или валяются где ни попадя. В то же время в таком вторсырье нуждаются стеклозаводы.

Руководство Солигорского коммунального унитарного предприятия “ЭкоКомплекс” на видных местах в деревнях развесило объявления: “Не выбрасывайте стеклобой, сдавайте его нашим заготовителям!” Довело эту информацию до пенсионеров, школьников. Организовало два стационарных пункта по сбору вторичного сырья. И договорилось с коммунальными службами: мы, мол, выдаем вашим уборщикам мешки для сбора стеклобоя, принимаем его непосредственно во дворах и сразу же платим деньги. Для этого задействовали двух заготовителей, мастера и грузчика, передали в их   распоряжение автомобиль, весовое оборудование.

— Без каких-то особых затрат у наших уборщиков появилась возможность дополнительно заработать, а вторсырье идет в дело, — констатирует заместитель директора городского предприятия ЖКХ “Комплекс” Михаил Кудёлко. — Благоприятно сказывается это и на состоянии окружающей среды, во дворах стало чище. Так что, от собранного стеклобоя выигрывает все общество.

В этом не трудно убедиться на примере преуспевающей Германии, где почти в каждом магазине установлены автоматы для приема стеклотары. Бутылки можно сдавать поштучно или целыми ящиками. Автомат выдает квитанцию, которую обналичивает кассир магазина, или причитающаяся сумма включается в оплату покупок. В этой стране объем использования стеклозаводами собранного стеклобоя достигает 90 процентов. Практичные немцы подсчитали: вторсырье позволяет стеклотарной промышленности на 20 процентов сократить энергозатраты. Уменьшаются не только производственные расходы, но и сохраняются сотни гектаров земли, которые раньше занимали свалки стеклобоя.

Да и белорусские предприятия при изготовлении полированного стекла и пеностекла все шире применяют стеклобой, что позволяет ощутимо сократить расход сырьевых материалов, к примеру, дефицитной и дорогостоящей кальцинированной соды. Кроме того, введение стеклобоя в состав шихты способствует снижению энергозатрат и экономии топлива, увеличению срока службы печи. По мнению специалистов, если и дальше при производстве бутылок увеличивать долю вторсырья, экономия средств будет довольно внушительной. Плюс ко всему повысится экологичность производства, поскольку с уменьшением потребления сырьевых материалов снижаются объемы отходов и уровень загрязнения окружающей среды.

Министр жилищно-коммунального хозяйства Андрей Шорец, побывавший недавно в Солигорске, заинтересовался налаженным здесь процессом сбора стеклобоя и, подробно ознакомившись с ним, дал ему высокую оценку.

— Собирать стеклобой с помощью коммунальников мы начали с апреля, и за полугодие объемы его заготовок выросли втрое. Ежемесячно только с помощью коммунальников мы собираем более 30 тонн стеклобоя, — сообщил директор КУП “ЭкоКомплекс” Александр Лазука.

За восемь месяцев нынешнего года предприятие “ЭкоКомплес” отправило на переработку 319 тонн стеклобоя, тогда как за весь прошлый год — 388 тонн. Увеличились и объемы заготовки макулатуры, к сбору которой тоже подключились работники по комплексной уборке и содержанию домовладений ЖКХ “Комплекс”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter