Проза жизни, поэзия души

Жители Ганцевичей поспорят, чья домашняя библиотека самая старая, и посоревнуются в декламации стихов Праздник белорусской письменности в этом году запомнится оригинальной программой и множеством сюрпризов. Начнется он с республиканской научно-образовательной экспедиции «Дорога к святыням». Ее участники отправятся из Минска с Благодатным огнем от Гроба Господнего 31 августа и прибудут в Ганцевичи 4 сентября, побывав по пути в Барановичском, Ивацевичском, Кобринском, Дрогичинском, Лунинецком и Ганцевичском районах. 3 сентября утром в Национальной библиотеке состоится круглый стол с участием зарубежных писателей «Белорусский акцент: опыт и перспективы международного культурного сотрудничества». А уже в обед научные изыскания продолжатся в Ганцевичах — конференция продлится до шести вечера. После на главной сцене на городской площади начнется концерт Ирины Дорофеевой, далее — дискотека. Торжественные мероприятия 4 сентября начнутся с литургии в Свято-Тихоновской церкви. А в полдень праздник белорусской письменности официально объявят на городской площади — здесь будут танцевать, читать стихи, выступят коллективы самодеятельности... На снимке: мастер ткачества Наталья РАБЦЕВИЧ демонстрирует сувениры, изготовленные в Доме ремесел. Фото: Александр ТОЛОЧКО

В День белорусской письменности жители Ганцевичей поспорят, чья домашняя библиотека самая старая, и посоревнуются в декламации стихов

Праздник белорусской письменности в этом году запомнится оригинальной программой и множеством сюрпризов. Начнется он с республиканской научно-образовательной экспедиции «Дорога к святыням». Ее участники отправятся из Минска с Благодатным огнем от Гроба Господнего 31 августа и прибудут в Ганцевичи 4 сентября, побывав по пути в Барановичском, Ивацевичском, Кобринском, Дрогичинском, Лунинецком и Ганцевичском районах.

3 сентября утром в Национальной библиотеке состоится круглый стол с участием зарубежных писателей «Белорусский акцент: опыт и перспективы международного культурного сотрудничества». А уже в обед научные изыскания продолжатся в Ганцевичах — конференция продлится до шести вечера. После на главной сцене на городской площади начнется концерт Ирины Дорофеевой, далее — дискотека.

Торжественные мероприятия 4 сентября начнутся с литургии в Свято-Тихоновской церкви. А в полдень праздник белорусской письменности официально объявят на городской площади — здесь будут танцевать, читать стихи, выступят коллективы самодеятельности.

На других площадках состоятся встречи с белорусскими и зарубежными писателями и поэтами, спектакли, презентации газет и журналов, конкурс среди школьников на лучшее прочтение стихов Коласа и Богдановича, конкурс на самую старую книгу из семейной библиотеки. В тот же день пройдет церемония награждения победителей Республиканского конкурса на лучшее произведение поэзии, прозы, драматургии, литературной критики, сатиры.

В День белорусской письменности в Ганцевичах откроют памятник Якубу Коласу. Бюст был создан по фотографии писателя, сделанной в молодости. Причем именно в то время, когда он жил в Ганцевичском районе и работал учителем в деревне Люсино. Памятник разместят на Аллее письменности, при входе на нее будет установлен специальный знак. Здесь же расположены два монумента в виде картушей с именами писателей-земляков. Вся монументальная композиция выполнена из гранита и бронзы.

Праздник письменности будет продолжаться до десяти вечера и завершится праздничным фейерверком. 

---------------------------------

Кстати

День белорусской письменности впервые прошел в 1994 году в Полоцке. Также праздник принимали: в 1995-м, 2004 годах — Туров; 1996 г. — Новогрудок; 1997 г. — Несвиж; 1998 г. — Орша; 1999 г. — Пинск; 2000 г. — Заславль; 2001 г. — Мстиславль; 2002 г. — Мир; 2003 г. — Полоцк; 2005 г. — Каменец; 2006 г. — Поставы; 2007 г. — Шклов; 2008 г. — Борисов; 2009 г. — Сморгонь; 2010 г. — Хойники.

---------------------------------

На снимке: заместитель председателя райисполкома Владимир ДАВЫДЧИК и главный архитектор района Виталий ПРОКУРАТ  в обновленном городском сквере.

Фото: Александр ТОЛОЧКО

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter