Проза от мороза

К выходным погода снова покажет зимний характер

К выходным погода снова покажет зимний характер

В XVII веке в Англии был принят закон, каравший смертной казнью синоптика за неверное предсказание погоды. После этого желающих прогнозировать дождь и солнце почти не осталось. Что здесь удивительного? Как не лишиться головы, если погода, не обращая внимания на даты в календаре, меняет плюс на минус когда ей вздумается. Так и на предстоящей неделе: только мы начнем отогреваться на весеннем солнышке, как снова повеет холодным арктическим воздухом. Повезло метеорологам, что мы живем не в XVII веке.

— По последним данным, по юго-западу страны снег практически растаял, а вот по северо-восточной половине республики наблюдается снежный покров высотой от 1 до 28 см, на севере Витебской области он достигает 33 см, — рассказала «Р» начальник отдела метеопрогнозов Республиканского гидрометеоцентра Людмила Паращук. — Толщина ледяного покрова на реках составляет 17—53 см, на водоемах — 54—60 см. Помните об осторожности, если передвигаетесь по льду!

Сегодня днем воздушная масса будет поступать с Балтийского моря. Местами по стране пройдут осадки в виде мокрого снега и дождя. Ночью и утром в отдельных районах слабый туман, на дорогах гололедица. Температура воздуха ночью от -5 до +2 °С, днем от +3 до +9 °С, по западу Брестской, Гродненской областей до +12 °С.

В среду синоптическая ситуация не изменится и в отдельных районах Беларуси ожидаются кратковременные дождь и мокрый снег. Ночью и утром на дорогах местами гололедица. Температура воздуха ночью от -2 до +4 °С, днем от +3 до + 9 °С, по юго-западу от +10 до +13 °С. Такой температурный режим на 1—3 градуса выше обычного для этих мартовских дней.

В четверг днем к северным границам нашей страны подойдет холодный атмосферный фронт. Южный ветер сменится северным, вслед за которым в Беларусь начнет поступать воздух арктического происхождения. По северной половине страны пройдут дожди, переходящие в мокрый снег. Ночью и утром местами слабый гололед, на дорогах гололедица. Днем в отдельных районах усиление ветра порывами до 15—18 м/с. Температура воздуха ночью от -3 до +3 °С, днем от +1 на севере до +8 °С на юге страны, в крайних юго-западных районах Брестской области до +10 °С.

В пятницу по мере смещения холодного фронта к югу на большей части территории пройдут осадки, в основном снег, в отдельных районах закружат метели. На отдельных участках дорог гололедица. Температура воздуха ночью от 0 до -7 °С, днем от -3 до +3 °С. Ощущение холода усилит порывистый северный ветер.

На выходных погодообразующим фактором станет холодный арктический воздух. В ночные часы столбики термометров покажут от -5 до -11 °С, в воскресенье при длительных прояснениях до -15 °С; максимальная температура в разгар дня всего от -4 до +4°С. Такой температурный фон будет на 2—4 градуса ниже обычного. Местами пройдет кратковременный снег. В отдельных районах дороги скользкие.

-----------------------------------

Афоризм

Если бы погода не менялась, то девять человек из десяти не смогли бы начать ни одного разговора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter