В Орше на открытом выездном заседании Витебского облисполкома проанализировали программу развития района

Пройти половину пути

С момента подписания Указа Президента Республики Беларусь № 506 «О развитии Оршанского района Витебской области» прошло 2,5 года. Это половина дистанции. Что сделано, а что нужно подтянуть, обсудили в четверг в Орше на открытом выездном заседании Витебского облисполкома.

Участники заседания на ферме «Днепр» филиала «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов».

В январе 2019-го утвержден комплекс мер по реализации Программы развития Оршанского района на период до 2023 года, который включает 18 подпрограмм и 376 мероприятий.

Указ положительно повлиял на развитие региона и финансово-экономические результаты деятельности субъектов хозяйствования. Стабильно растут объемы промышленного производства, выпуска сельхозпродукции, больше вложено инвестиций, увеличился экспорт, соответственно выросли и заработные платы.

— За период действия указа выполнено 163 мероприятия из 376, на финансирование которых направлено 1,4 миллиарда рублей, — сообщил председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко.

Построен молочный комбинат, завершается строительство мясокомбината, возведены несколько комплексов: по очистке зерна в экспериментальной базе «Устье», по производству молока. Созданы новые объекты, модернизированы, восстановлены старые.

Кто хочет идти, находит способ

На предприятиях АПК для увеличения объемов выпуска валовой продукции и загрузки мощностей в районе возводятся современные роботизированные молочно-товарные комплексы, свинорепродуктор. Возобновлены работы на незавершенных объектах. Перепрофилируют и реконструируют старые животноводческие помещения, в том числе с использованием быстровозводимых конструкций. Эти работы осуществляются по согласованию с Главой государства на условиях упрощенного механизма финансирования и приемки в эксплуатацию.

Участники заседания ознакомились с ходом ремонта животноводческих помещений фермы «Днепр» филиала «СГЦ «Заднепровский» ОАО «Оршанский комбинат хлебопродуктов». Бывшие свинарники реконструировали, построили и новые. Сейчас здесь 21 помещение на 4,5 тысячи нетелей. Объект — племенное ядро для комплектования животными отдельных молочно-товарных ферм и комплексов в Оршанском районе. Средний привес за прошлый год в хозяйстве — 800 граммов, средняя зарплата за четыре месяца 2021 года — 928 рублей.

— Увидели, как заброшенный свиноводческий комплекс переоборудовали под выращивание крупного рогатого скота с минимальными издержками и использованием местных сырьевых ресурсов — дерева, цемента и прочего. Это хороший пример, как нужно использовать имеющийся потенциал, — подчеркнул министр экономики Александр Червяков.

Вблизи деревни Чурилово построили современный молочно-товарный комплекс — единственный в республике на 2000 голов дойного стада, их будут обслуживать 34 робота. Комплекс возведен за средства районного бюджета: райисполком выпустил облигации, которые выкупил Банк развития. Здесь внедрена умная автоматическая система вентиляции и освещения, установлены поилки с электроподогревом для зимнего периода, применены и другие современные технологии. Уже в июне начнется его комплектация животными.

На молочно-товарном комплексе близ Чурилово 34 робота будут обслуживать 2000 голов дойного стада.

Председатель Витебского обл­исполкома Николай Шерстнёв акцентировал внимание руководителей, многие из которых ссылаются на недостаточное финансирование, на примере с облигациями:

— Руководителям предприятий нужно думать самостоятельно, как и где искать средства на развитие. Те, кто хочет идти в ногу со временем, находят способ как минимум снизить затраты, а затем полученную прибыль пускать на модернизацию.

Есть где жить и работать

Особое внимание уделяется промышленному комплексу и мероприятиям по техперевооружению, модернизации производств, внедрению новых технологий, созданию высокоэффективных предприятий.

На неиспользуемых площадях завода «Легмаш» благодаря белорусско-чешскому проекту создана компания «Цилиндерс-Бел» (43 рабочих места). Предприятие первым в Беларуси освоило производство стальных бесшовных баллонов, которые применяются в различных отраслях для транспортировки и хранения сжатых, сжиженных, растворенных технических газов. Практически вся продукция поставляется в Россию.

Расширяет гамму импортозамещающей и высокопроизводительной продукции Оршанский инструментальный завод. Здесь разработана технология автоматизированной пайки и термической обработки металлорежущего инструмента. Продолжается реализация крупных инвестпроектов по производству современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов.

По итогам 2020-го и в текущем году районом достигнуты выше средних по области темпы роста в промышленности, по инвестициям в основной капитал, экспорту товаров, рентабельности продаж.

— Район работает с чистой прибылью свыше 10 миллионов рублей и ростом выручки более 113 процентов. Причем на чистую прибыль вышли шесть организаций, сработавших в начале года с убытками, — заметил председатель Оршанского райисполкома.

 Во время заседания Витебского облисполкома в Орше.

От результатов деятельности реального сектора экономики зависит развитие социальной сферы. В районе строятся и реконструируются объекты учреждений образования, спорта, культуры, здравоохранения.

Основательно реконструирован городской Дворец культуры «Орша». По схожему проекту ведутся ремонтно-строительные работы аналогичного объекта в Барани.

Благодаря этому и другим введенным объектам современные черты приобрела Барань. В городской больнице № 3 отремонтировано отделение реабилитации, установлено новое оборудование. На модернизированном спорткомплексе «Олимпиец» построены футбольное поле с натуральным газоном, беговые дорожки, многофункциональная хоккейная площадка, тренажерный и фитнес-зал, городок воркаута, лыжная база, трибуны для зрителей.

Новый облик у горпоселка Болбасово, где привели в порядок дворовые территории, тротуары, отремонтировали Дом культуры, участковую больницу, детский сад, школу. Преобразили и стадион «Олимп».

Комплексно развивается Борздовка. После реконструкции в агрогородке открылся современный центр образовательных, культурных и социальных услуг, приведены в порядок школа, детский сад, магазин, стадион, мехмастерские. Для работников сельхозпредприятия «Борздовка-Агро» построены 10 жилых домов. Возводится жилье и в других населенных пунктах: в Андреевщине — 40-квартирный арендный дом для медработников, в Ореховске — для работников энергосистемы.

Сделать жизнь лучше

В районе ежегодно сокращается численность населения: только за 2020 год на 1757 человек, из которых 917 трудоспособного возраста. Молодежь, уезжая на обучение в вузы столицы и областных центров, редко возвращается. В связи с этим председатель Оршанского райисполкома Игорь Исаченко предложил открыть в райцентре вуз, где будут обучать специальностям, необходимым для предприятий региона.

— Не надо создавать вуз с нуля, нужно открыть филиал и не одного вуза. В районе 120 тысяч жителей. Но прежде чем это осуществится, нужно заключать целевые договоры с абитуриентами, чтобы закрыть нехватку кадров на предприятиях региона, — подчеркнул председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнёв.

Принято решение в течение месяца подготовить концепт по открытию филиалов вузов и необходимым специальностям.

— При всех имеющихся недостатках реализация программы развития Оршанского района показала, что принятый Президентом Указ № 506 был своевременным. Об этом говорят показатели работы 2020 года: на 11 процентов увеличились объемы промышленного производства, на 5 процентов — объем производства сельхозпродукции, вырос экспорт. Построено много новых промышленных предприятий и животноводческих комплексов. Недостатки в том, что доведенные программой показатели еще не достигнуты. Кадровому составу региона предстоит серьезно поработать. Главная задача, которая стоит перед руководством района, — улучшение качества жизни людей. Для этого есть все возможности, — подчеркнул на выездном заседании Витебского облисполкома председатель Палаты представителей Национального собрания Владимир Андрейченко.

Социально-экономическое развитие Оршанского района — это пилотный проект по внедрению усовершенствованной системы государственных социальных стандартов по обслуживанию населения. Его цель — отработать все инструменты и механизмы развития территорий с численностью населения более 80 тысяч и дальше распространить этот опыт на 13 аналогичных территорий.

alimova@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter