Студенты БГПУ имени Максима Танка отправились в 54-й интернациональный «Звездный поход»

Пройти по звездному пути

Сегодня утром со станции Минск–Пассажирский отправится электричка по маршруту Минск — Орша. Через несколько часов она доставит студентов факультета естествознания Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка к месту назначения — в Крупки. На территории района участники 54–го интернационального «Звездного похода» встретятся со школьниками, навестят ветеранов Великой Отечественной войны и возложат корзины с цветами к памятникам погибшим солдатам.


Будущие педагоги из Беларуси, России, Азербайджана, Казахстана, Туркменистана и Узбекистана продолжают добрую традицию, которую заложили их предшественники во времена СССР. Первый Всесоюзный поход молодежи по местам революционной, боевой и трудовой славы советского народа стартовал в 1966 году. На карте его маршрут напоминал звезду, а потому ежегодный вояж получил название «звездный».

За неделю триста человек из девяти отрядов побывают в Минской, Витебской, Гродненской и Могилевской областях. Вчера отправной точкой похода стал музейно–парковый комплекс «Победа», где установлен памятный знак в честь граждан всех национальностей, освобождавших нашу страну от немецко–фашистских захватчиков. Напутствовал отряды министр образования Игорь Карпенко, который во времена студенчества тоже был активным участником «Звездных походов»:

— Традиция, которой более 50 лет, прошла испытание временем. В этом году «Звездный поход» посвящен 75–летию освобождения Беларуси от немецко– фашистских захватчиков. Мы помним, какой ценой далась эта победа. Невозможно говорить о патриотическом воспитании будущих поколений, если педагог не знает истории.

К отряду «Пламя души» из 30 активных и творческих студентов факультета естествознания присоединился преподаватель Артур Асаенок. Впервые в «Звездном походе» он побывал, когда сам учился на втором курсе БГПУ:

— Продолжаю участвовать и теперь, будучи педагогом. Это отличная возможность мне поближе познакомиться со студентами, а им — со мной.

В этом году состав команды «Пламя души» интернациональный. К студентам БГПУ подключились сверстники из Московского городского педагогического университета. Третьекурсник Дмитрий Гжельский впервые оказался в нашей стране и рад, что увидит не только Минск, но и другие города.

А студентов исторического факультета и Института психологии БГПУ с нетерпением ждут в Слуцком районе. В программе у отряда «Новая гвардия» встречи с ветеранами Великой Отечественной войны, экскурсии и профориентационные беседы со школьниками. 

В пятницу участники «Звездного похода–2019» вернутся в Минск.

shestakevich@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter