Пройти по следам войны

Совместный проект музея ВОВ и коллекционера Алексея Тикунова «Следы войны» позволяет прикоснуться руками к живой истории
Выставка, открывшаяся вчера в музее истории Великой Отечественной войны, удивит даже неспециалиста. Об экспертах и коллекционерах и говорить нечего: за обладание многими из представленных здесь экспонатов они готовы платить десятки тысяч евро. Ведь они уникальны не только для нашей страны, но и СНГ. Военные мотоциклы, обмундирование солдат Красной армии и вермахта, редкие вещи и талисманы фронтовиков… Совместный проект музея ВОВ и коллекционера Алексея Тикунова «Следы войны» позволяет прикоснуться руками к живой истории. Той, в которой нет муляжей, вставок и новоделов. Здесь только оригиналы — и точка! 

1

В павильоне — последние приготовления: до открытия остается всего несколько часов. На наших глазах прибывают два последних мотоцикла, их устанавливают на стенды. Все готово, теперь можно и поговорить. 

— На экспозиции выставлены 10 мотоциклов военных и послевоенных лет. Среди них — немецкие DKW и их первые послевоенные советские аналоги: «Москва», «Минск», ИЖ… Не секрет, что их делали на трофейном оборудовании по немецким технологиям, поэтому сходство с военной мототехникой — как у братьев-близнецов. Вот, например, мотоцикл «Минск М1 А» 1954 года: это копия DKW RT 125 WH образца 1944 года. Я отыскал его пять лет назад в Витебске: стоял в деревенском сарае, обмотанный тряпьем. Пробег — 5600 км, думаю, такого свежего красавца нет даже в музее на минском заводе, — улыбается коллекционер Алексей Тикунов. — Из десяти представленных мотоциклов 7 моих, остальные принадлежат другу. С гордостью могу сказать, что все они на ходу, в исключительно исправном состоянии: лично разбирал их до болта, смазывал и собирал заново. Все сверено по немецким и советским каталогам тех лет. Комплектация — полная, все детали — родные. То, чего не хватало, докупал через интернет-аукционы в Европе. Вы только послушайте, какой звук…

Коллекционер Алексей ТИКУНОВ.

Алексей Николаевич заводит один из мотоциклов — и павильон наполняется характерным рокотом. Счастье коллекционера и изумление присутствующих трудно передать словами. 

Полковник-пограничник в отставке, отдавший службе 28 лет, Алексей Тикунов заболел военной тематикой более 20 лет назад. Сегодня в его огромной коллекции — десятки раритетных образцов военной формы и амуниции солдат и офицеров Первой и Второй мировой. Главное правило коллекционера: никаких муляжей, фейков — только оригиналы. До самого последнего хлястика, до последней пуговицы и нашивки… 

— Вот смотрите, этот пограничник одет именно так, как это было в 1941 году. Вот с такой винтовкой Мосина, подсумками для патронов и рюкзаком образца 1939 года они и встречали в Бресте 22 июня наступающие немецкие войска. А вот это немецкий караульный в зимней шинели на овчине и шапке образца 1942 года. Сзади, на подкладке, остались следы крови: немец был убит выстрелом в голову, — показывает. — Среди экспонатов выставки посетители смогут увидеть, как были одеты немецкие десантники-диверсанты, начальник полиции или, к примеру, военнослужащий Африканского корпуса вермахта. Есть форма советского генерала образца 1945 года: в ней праздновали Победу в Берлине. 


В целом совместный выставочный проект «Следы войны» включает в себя более 200 предметов военного обмундирования и амуниции, рассказали в музее истории Великой Отечественной войны. 

«Чем дальше уходят от нас трагические дни Великой Отечественной, тем больше потомкам ветеранов хочется знать о событиях, из которых она складывалась. Узнать не только из воспоминаний, а непосредственно дотронуться до тех вещей, которые помогали добывать Победу, — уверены музейные работники, формировавшие и оформлявшие стенды. — Иногда самая простая вещица фронтового времени оставляет у современника неизгладимый эмоциональный след на всю жизнь. Например, сувениры и талисманы, которые бережно хранили фронтовики. Именно такие предметы и представлены на открывшейся выставке». 

matveev@sb.by

Фото автора
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter