Пройду по Губернаторской...

Создан интерактивный путеводитель по центру Минска

Создан интерактивный путеводитель по центру Минска


Любителям истории скоро сделают необычный подарок. Окунуться в атмосферу Минска разных лет все желающие смогут, не отходя от компьютера. На днях в продаже появится диск «Минск в четырех измерениях».


Концепция необычна. Авторы предлагают «прогуляться» по улочкам старого города от Октябрьской площади до Троицкого предместья и посмотреть, как выглядел тот или иной уголок раньше. Скажем, в летописные времена или при Великом княжестве Литовском. Всего шесть периодов. Достаточно лишь прокрутить колесо времени, задержавшись у одной из достопримечательностей.


— Проект мы разрабатывали около полугода, — рассказывает директор дизайн–студии Вера Пимченко. — Собирали и обрабатывали старые фотографии, делали новые, редактировали тексты. Заметьте, все снимки у нас выполнены в серо–голубых тонах — как герб города. Тексты написаны от первого лица и стилизованы под конкретную эпоху.


Работа над проектом пока не завершена. Специалисты внимательно изучают все замечания и предложения и исправляют ошибки. Но уже сейчас такими интерактивными путеводителями заинтересовались крупные туристические фирмы и библиотеки. Сама программа — не догма. По желанию покупателей в нее могут добавить некоторые разделы либо перевести на иностранный язык.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter