Проявите рвение к ревеню

Ох и знатные кисели получаются из ревеня! А какие пироги с ароматной кисло-сладкой начинкой! И хотя по общему содержанию витаминов он уступает многим другим овощам, возможность употреблять его в пищу ранней весной повышает питательную ценность этого растения. Первые черешки собирают уже через три-четыре недели после оттаивания почвы.

pro-dachnikov.com

С монгольскими «генами»

Ревень — одно из древнейших лекарственных растений. Родина его, вероятно, Северная Монголия и Центральный Китай. Для выращивания в лечебных целях в XVI веке культура была завезена в Англию. Английские овощеводы путем гибридизации и длительного отбора создали овощной ревень и впоследствии вывели сорта «Виктория» и «исполинский» с крупными и вкусными черешками. В XVIII веке овощной ревень проник в другие страны Европы, стали его культивировать и в Беларуси, употребляя в пищу свежим и консервированным.

Со вкусом антоновки

В пищу у ревеня идут только молодые черешки длиной 30—60 см. В это время они нежнее и вкуснее. Из органических кислот в них преобладают яблочная и лимонная, придающие овощу приятную кислинку. Позже черешки грубеют и накапливают много щавелевой кислоты, которая для организма человека нежелательна.

В ревене, хотя и в сравнительно небольшом количестве, содержатся витамины B1, В2, В3, B6, С, РР и каротин. Наряду с другими микроэлементами он содержит большую долю калийных солей, способствующих регулированию кровообращения и водного баланса организма. И вообще, ревень очень вкусный, при варке приобретает вкус антоновских яблок.

В юном месяце апреле

Высаживайте ревень в конце апреля — начале мая или в первой половине сентября в лунки диаметром и глубиной 50 см, выкопанные на расстоянии 1 м одна от другой. В каждую лунку внесите по 5—7 кг компоста или перегноя, 40—45 г удобрительной огородной смеси, 30—35 г извести и 60—80 г древесной золы. Удобрения тщательно перемешайте с землей, лунку полейте. Части корневищ высаживают на такую глубину, чтобы верхушки почек были присыпаны слоем земли 1—2 см.

Особенно быстро растет ревень, укрытый в начале апреля пленкой. Урожай его увеличивается на 30—40 процентов, а черешки появляются на две-три недели раньше обычного.

Смело трубите сбор

В течение лета три-четыре раза рыхлите и пропалывайте междурядья. Подкармливайте грядки раствором коровяка (1:6) с аммиачной селитрой или мочевиной (20—30 г на 10 л), расходуя его по 10 л на 4—5 растений.

ideireceptov.ru

Осенью внесите удобрительную огородную смесь (70—80 г/кв. м) и древесную золу (60—80 г/кв. м) и заделайте их в почву. Как только установится устойчивая морозная погода, ревень прикройте перегноем или торфом (5—7 кг на растение). Ранней весной распределите по поверхности участка перегной, которым укрывали посадки на зиму, внесите аммиачную селитру (30 г/кв. м), хлористый калий (20 г/кв. м). Этот агроприем повторяют каждую весну. Фосфорные удобрения весной и летом не вносят (их применяют только осенью), иначе ускоряется цветение ревеня и урожай черешков снижается.

В середине мая черешки длиной 30—50 см осторожно выломайте, но не более двух-трех штук с растения, и подкормите ревень раствором коровяка или птичьего помета с мочевиной или аммиачной селитрой (20—25 г на 10 л).

С третьего года после посадки в течение всего лета каждые десять дней можно смело «трубить» сбор урожая и получать до 20 сочных, ароматных, мясистых черешков с растения. Хранить черешки лучше в прохладном месте.

Проще из корневищ

Ревень можно размножить семенами и частями корневищ. Первый способ имеет недостатки: приходится готовить рассаду, до 75 процентов растений, выращенных из семян, теряют сортовые признаки, урожай получают только на третий год. А при посадке корневищ его собирают на второй год. Поэтому лучше выбрать второй способ.

Трех-четырехлетнее растение выкапывают и разрезают на несколько частей, чтобы каждая имела одну-две развитые почки и толстые ответвления корней. Места разрезов посыпают толченым углем, слегка просушивают в тени.

Непременно посадите на своем огороде в новом сезоне. При правильном уходе он будет давать урожай на одном месте до 12—15 лет. И большую площадь под него отводить не надо: четырех — восьми кустов вполне достаточно, чтобы обеспечить им семью на весь год.

ИМЕЙТЕ В ВИДУ

Овощной ревень стимулирует работу пищеварительных органов, действует как легкое слабительное средство и потому эффективен при атонии кишечника и хронических запорах. Лекарственным является не овощной, а тангунтский ревень, в медицине используют в основном его корни.

Характер нордический

По холодостойкости ревень превосходит многие овощные культуры и не вымерзает даже в малоснежные суровые зимы. К свету он малотребователен и неплохо растет в затененных местах и междурядьях сада, однако если вы позаботитесь о хорошем освещении для своего овощного «северянина», то он отрастет быстрее и отблагодарит высокими урожаями.

Этот высокорослый великан, дающий крупные листья и длинный мощный корень, выносит из почвы много питательных веществ. Поэтому выращивайте его на плодородной или хорошо удобренной земле с большим пахотным слоем. При повышенной кислотности почву известкуйте или внесите в нее золу, участок глубоко перекопайте.

ВЫ ТОЛЬКО ПОПРОБУЙТЕ!

Пусть не «ревнуют» вас к ревеню другие овощи. Но соблазнить хозяйку на кухне и увлечь приготовлением вкусных блюд он вполне способен. Ведь рецептов с использованием ревеня море. Из него готовят сладкие блюда и десерты: джем, повидло, мармелад, варенье, цукаты, компоты, кисели. Делают и первое блюдо — холодный свекольник, в котором черешками заменяют уксус.

Заготовка впрок

Не огрубевшие черешки очищают, нарезают кусочками длиной 1,5—2 см, наполняют ими банки, заливают кипяченой водой, охлаждают и закатывают. Используют для приготовления киселя.

Кисель

Вам потребуется: 300 г ревеня, 2 стакана сахара, 4 ч. л. крахмала.

Стебли ревеня промыть в холодной воде, очистить от кожицы и волокон, нарезать мелкими кубиками и на 10—15 минут замочить в холодной воде. Сахар залить двумя стаканами холодной воды и вскипятить. В горячий сироп положить отжатые кубики ревеня, прокипятить в течение 5—10 минут и заварить разведенным в холодной кипяченой воде крахмалом. Кисель этот подают только в холодном виде.

Повидло

Вам потребуется: 1 кг ревеня, 800 г сахарного песка, 2 стакана воды.

Очищенные от кожицы и нарезанные кусочками черешки кипятят в небольшом количестве воды под закрытой крышкой до полуготовности, засыпают сахар и варят массу до готовности, помешивая ложкой, чтобы она не пригорела.

Консервированный компот

Черешки, очищенные от кожицы и нарезанные кусочками длиной 2 см, замачивают на шесть часов в холодной воде (меняют ее трижды), ошпаривают кипящей водой, откидывают на дуршлаг, охлаждают, укладывают в банки и заливают горячим сахарным сиропом. Банки накрывают крышками, ставят в кастрюлю со слабо кипящей водой, стерилизуют и укупоривают.

Ревенный соус

Черешки очищают от кожицы и режут на небольшие кусочки. На каждые две чашки ревеня берут чашку сахара. Все проваривают. Если по окончании варки масса получилась не слишком сладкая, добавляют по вкусу сахар. Ставят на 2—3 минуты на огонь. Затем массу процеживают и используют для блюд так же, как и любой кисло-сладкий соус.

infong@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter