Прояви свои способности

НОК Беларуси чествовал лауреатов национального этапа конкурса «Спорт и литература—2009»

Чествование лауреатов национального этапа конкурса Международного олимпийского комитета «Спорт и литература—2009» состоялось в НОКе Беларуси

Цель этого творческого состязания: воплощение одного из главных принципов олимпизма — совмещение спорта с культурой и образованием. В нем приняли участие юные жители страны в двух возрастных категориях — младше 12 лет и от 12 до 18. Авторы сочинений должны были рассказать оригинальную историю, посвященную одной из человеческих ценностей — дружбе, мастерству и уважению. Как отметил первый вице-президент НОКа Геннадий Алексеенко, на конкурс было представлено 127 сочинений. Особую активность проявили в нем представители Минска, Бобруйска и Брестской области. Победителем в первой категории признана работа жителя города над Бугом Валерия Бабича. Второе место занял минчанин Даниил Ярмолкевич, третьей стала самая юная участница конкурса 8-летняя Елизавета Бацаценко из поселка Городище Минского района. В старшей возрастной группе лучшими соответственно стали Полина Колосовская (Минск), ее землячка Анна Чаховская и брестчанка Нелли Абрамчук. Как отметила в своем выступлении Нелли: «Благодаря этому конкурсу я открыла в себе новый талант!» Лауреаты данного соревнования были награждены дипломами, подписанными президентом МОКа Жаком Рогге и главой Беларуси и НОКа Александром Лукашенко, а также ценными призами. Вместе с Алексеенко поздравляли их вице-президент НОКа и ректор БГУФК Михаил Кобринский и первый олимпийский чемпион Беларуси Сергей Макаренко. Творческие изыскания юных победителей и призеров также примут участие в международном этапе конкурса МОКа.

А генеральный секретарь НОКа Георгий Катулин пригласил ребят проявить свои способности и в новых конкурсах МОКа. Они организованы на его веб-сайте www.olympic.org. Помогать юным участникам в этом будут такие звезды большого спорта, как теннисист Рафаэль Надаль, легкоатлетка Елена Исинбаева, пловец Майкл Фелпс, и многие другие знаменитости, которые предложат участникам выполнить различные задания. Призами для победителей конкурсов станут путевки на зимнюю Олимпиа­ду-2010 в Ванкувере и юношеские олимпийские игры—2010 в Сингапуре.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter