Член Совета Республики Елена Зябликова: Конституция определяет, каким путем будет развиваться государство

Провозглашаем собственную модель народовластия

Время стремительно движется вперед, условия, в которых живем и работаем, меняются, появляются новые возможности и потребности, поэтому очень своевременно мы пересматриваем и обновляем Конституцию. Данный документ определяет будущее страны и конкретного человека, а значит, каждого из нас. Он отвечает на вопросы: как мы будем жить и работать, какие будут гарантии, уровень социальной защиты и поддержки — словом, каким путем будет развиваться наше государство дальше. 

Внесению изменений и дополнений в Основной Закон страны предшествовала большая организационная работа. Проводились диалоговые площадки по всей стране, и мнения граждан нашли отражение в новациях представленной редакции Конституции Республики Беларусь. Поправки касаются таких основных направлений, как государственное устройство, избирательная система и ценностные ориентиры белорусского народа. 

В основе конституционного строя по-прежнему человек, его права, свободы и гарантии как высшая ценность и цель общества и государства. Считаю существенным дополнением, что отныне и политические партии, другие общественные объединения должны содействовать реализации и защите этих прав, свобод и интересов человека и гражданина. Важно, что государство обеспечивает сохранение исторической правды и памяти о героическом подвиге белорусского народа в Великой Отечественной войне.

Мы провозглашаем собственную модель народовластия — Всебелорусское народное собрание, которое будет определять стратегические направления нашего развития.

Новеллы в разделе «Личность. Общество. Государство», несомненно, направлены на обеспечение наших прав и свобод, вместе с тем внесено положение, что «каждый должен проявлять социальную ответственность, вносить посильный вклад в развитие общества и государства». Долгом каждого гражданина провозглашается проявление патриотизма, сохранение исторической памяти о героическом прошлом белорусского народа. Важен посыл к родителям: они имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении и в то же время готовить к общественно-полезному труду, прививать культуру и уважение к законам, историческим и национальным традициям Беларуси. В новой редакции появилась новелла, касающаяся молодежи, которой государство должно способствовать в духовном, нравственном, интеллектуальном и физическом развитии. 

Главная задача — проработать конституционные нормы, внесенные в проект Конституции Респуб­лики Беларусь для всенародного обсуждения с изменениями и дополнениями. К сожалению, есть желающие диктовать как нам жить, поэтому уверена, что открытость данного вопроса очень важна. В проект Конституции Республики Беларусь внесены изменения, отражающие текущий момент нашей жизни, а также позволяющие решать задачи долгосрочного порядка. Стабильность общественно-политического и социально-экономического развития современного общества, сохранение традиций и интересов белорусского народа — основные приоритеты закона. Мы хотим быть уверены в завтрашнем дне, наши дети должны расти в мирной стране. 

Проект Основного Закона в свободном доступе. Каждый может высказаться, внести предложения. Призываю всех подключиться к этой работе. Диалог позволит более детально и глубоко рассмотреть предложенные поправки.

klimovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter