Провокация с радиацией

Мы говорим решительное «Нет!» строительству могильника на границе с нашей республикой

Мы говорим решительное «Нет!» строительству могильника на границе с нашей республикой

Похоже, что тема планируемого строительства Литвой могильника для радиоактивных отходов в непосредственной близости от границы нашей республики надолго станет проблемой номер один во взаимоотношениях наших двух стран.

Во вторник посольство Литовской республики в Беларуси устроило пресс-конференцию для белорусских и зарубежных журналистов. На нее в Минск в самом прямом смысле примчалась из Вильнюса (с опозданием на час) группа авторитетных литовских ученых и ответственных специалистов, которые должны были в какой-нибудь мере если не развеять наши опасения, то хотя бы объяснить меру опасности для Беларуси данного приграничного сооружения. Увы, ничего этого не произошло. Суммируя ответы литовских специалистов, уже сегодня можно и надо сделать следующие выводы: строительство могильника короткоживущих радиоактивных отходов малой и средней активности практически в нескольких сотнях метров от белорусской границы может начаться уже в ближайшее время. В декабре эксперты из МАГАТЭ должны дать свою оценку намеченным площадкам и назвать среди них наиболее приемлемую в плане безопасности. И здесь планы международного агентства и литовцев совпадают. Как выясняется, не безопасность для них главное, а выгода. Литовские специалисты не скрывают, что выбор приграничного региона под строительство могильника основывается прежде всего на небольшом расстоянии от Игналинской АЭС, откуда будут поступать радиоактивные материалы, и его малой населенности. От себя добавим: заселен этот регион в основном белорусами и русскими. Это касается не только белорусской и литовской стороны, но и Даугавпилсского района Латвийской Республики. И потому можно говорить о планируемом в этом регионе этническом геноциде.

Литовские специалисты не скрывали, что строительство этого могильника в других регионах республики, под Вильнюсом или под Каунасом, где геологические и гидрологические условия гарантируют большую безопасность, неприемлемо потому, что это вызвало бы взрыв негодования литовской общественности, акции протеста не только со стороны литовских, но и зарубежных «зеленых». А такие акции не нужны и МАГАТЭ. Потому в том, что будет утверждена площадка на границе с Беларусью, можно не сомневаться.

Конечно же, при этом литовские специалисты, демонстрируя разного рода слайды, диаграммы, жонглируя цифрами, говорили о практически «полной безопасности» этих могильников, так что корреспондент «Р» не удержался и спросил, не считают ли литовцы, что они облагодетельствуют нашу республику, построив на границе с ней данные сооружения? Нет, они так не считают, но искать иные пути захоронения радиоактивных отходов, похоже, не намерены. Ссылались на то, что другие страны, где подобные могильники созданы, «чужие» радиоактивные отходы не принимают. Хотя подобная практика давно уже существует в мире. Просто за это надо платить, и платить немалые деньги. Но Литва, получившая в наследство от СССР такое грандиозное ультрасовременное сооружение, как Игналинская АЭС, не только оказалась не в состоянии использовать его (потому что даже один оставшийся реактор этой АЭС в прошлом году дал 15,1 млрд. кВт/час, из которых за рубеж было продано 13,9 млрд. кВт/час энергии), но и не в состоянии с умом (чтоб не создавать конфликтной ситуации с соседями) распорядиться теми колоссальными средствами, которые Евросоюз отпускает на закрытие Игналинской АЭС и строительство захоронений для радиоактивных отходов.

Кстати, об этом Евросоюзе. Сегодня члены ЕС — Польша и прибалтийские республики, в том числе, конечно же, и Литва, чтоб сорвать план строительства СЕГ (североевропейского газопровода) по дну Балтийского моря, так как он затрагивает их экономические интересы, объясняют этот свой протест тем, что при таком строительстве якобы могут быть потревожены химические снаряды, захороненные в этом море после Первой мировой войны. Но что действительно может представлять опасность для населения ведущих стран Европы, так это литовский могильник, сооруженный на границе с Беларусью. Ведь если он «потечет», а этого ни один здравомыслящий человек не может исключить (за 300 лет, пока он будет «действовать», может что угодно произойти), то опасные радионуклиды из озер Дрисвяты и Багинское по Дисне могут запросто попасть в Западную Двину (Даугаву) и Балтийское море. И тогда, как говорится, мало Евросоюзу не покажется. С другой стороны, нет даже гарантий, что Литва, которой, конечно же, понадобятся деньги, вскоре не превратит этот могильник в своего рода хотя и примитивный, но доходный бизнес. Туда будут свозить свои радиоактивные отходы все страны Европы.

Но вернемся от этих вполне вероятных, но все-таки пока гипотетических планов к тому, что нас может ждать уже в ближайшее время. И прежде всего к тому, что мы можем сделать, чтобы защитить свою землю, своих людей от убийственной радиации, которой нам угрожают наши соседи.

Во-первых, мы должны сделать все возможное и невозможное, чтобы не допустить строительства этого могильника. Не поддаваться ни на какие угрозы, пропаганду. А она, эта пропаганда, уже началась в виде интервью, красочных буклетов, разного рода «оптимистических экспертных оценок» специалистов, прямо или косвенно заинтересованных в строительстве этого могильника. Мы должны однозначно и решительно сказать «Нет!» его строительству на границе с Беларусью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter