Дзиодзина — о выходке радикалов у белорусского посольства в Великобритании

Провокация против дипломатов

Основная цель некоторых акций протеста и прочих несанкционированных мероприятий не в том, чтобы выразить свою точку зрения, а в том, чтобы вызвать ответную реакцию на недовольную толпу.

Среди собравшихся нередко можно обнаружить особенно агрессивные группы лиц. Они представляют собой что-то вроде «рояля в кустах»: умудряются затеряться в толпе среди действительно мирных людей и в удобный момент спровоцируют конфликт.

Суть в том, что в результате должны быть пострадавшие. Провокаторы в этом случае остаются под маской жертвы, второй стороне отводится роль агрессора. Этот коварный и нехитрый прием используется, когда очень нужно выставить другого в нелицеприятном свете. Пострадавшей оказывается сторона, которую спровоцировали. Причем дважды: сперва претерпевая в отношении себя агрессивные провокации, а потом еще раз, когда за нормальную защитную реакцию еще и прилетает. Общество, не разобравшись в том, как развивался конфликт, начинает осуждать жертву провокации за то, что она оказалась якобы очень плохой: слишком агрессивной, бесчеловечной, недостаточно бережной. И вообще отреагировала чересчур. Если, конечно, под шумом внешнего осуждения кто-то вообще заметит, что это была реакция на определенный стимул…

Схема, знакомая многим еще с детства: вывести старшего брата на конфликт, дождаться ответной реакции и погромче расплакаться. В таких случаях, как правило, достается старшему: обидел малого и слабого. И никто уже не разбирается, что условный плачущий сам выступал в качестве основного агрессора.
В политике вопрос «кто первый начал?» перестает быть таким «детским». Особенно когда некие внешние силы хотят дестабилизировать ситуацию в стране.
На днях попытка осуществить очередную провокацию была предпринята и в Великобритании возле белорусского посольства. Началось все с акции протеста, где вопреки всем надеждам провокаторов подходящего момента так и не нашлось. Поэтому группа агрессоров вернулась на место событий чуть позже и принялась закидывать наше посольство яйцами. Вышедшие из здания дипломаты попытались решить вопрос мирно, но подверглись еще большей агрессии. В итоге серьезно пострадал консул. Впрочем, организовать скандал с выгодным исходом для недоброжелателей все равно так и не удалось.

А ведь ситуация ставила дипломатов в очень неловкое положение: любая ответная недоброжелательная реакция дала бы нашим недругам повод понести новость вперед своего носа, развязывая руки еще большей радикализации, мол, смотрите: люди точку зрения выразить пришли, а они вот какие… И никто бы уже не разбирался, что сдача последовала справедливо.

Случись нечто подобное в мирской жизни вне политики — хозяин дома, куда настолько бесцеремонно постучали куриными яйцами, вышел бы и «навтыкал» негодяю. Но тут случай немного иной, поэтому поступить так, как сделал бы простой человек, было нельзя. 

Но чем плохи в данном случае оказались белорусские дипломаты в Великобритании? Лишь тем, что они представители нашей страны. Желающим сеять демократию на земле этого оказалось достаточно!
В Великобритании произошел вопиющий случай: если ненадолго увести в тень темы статуса и категоризацию принадлежности к конкретной группе, то люди проявили жестокость к людям! И так быть не должно. Ни в одном из миров. Было бы хорошо, справедливо и правильно, если бы об этом напоминали не только сторонники власти, но и их оппоненты — так называемая оппозиция. 
Худшая стратегия поведения в данном случае — замалчивать, делая вид, что ничего не произошло. Произошло! А выражать свое несогласие можно по-разному. Люди внутри «альтернативных» сообществ должны понимать, что иная точка зрения не предполагает возможность калечить другого просто потому, что он не нравится. Вернее, даже не он лично, а его гражданская позиция. И сообщать эти ориентиры важно из разных источников. Это увеличивает шансы, что люди услышат. 

Безусловно, таким способом никак не получится исключить возможность радикализации, но частично обезоружить можно. Разговаривая о ценностях и ориентирах, которые должны сохраняться в обществе независимо от разницы точек зрения. Если только сторонники иного взгляда на политику в Беларуси не строят надежд радикализовать толпу. Но этими ли устами тогда уместно рассказывать о ценности человеческой жизни, упрекая белорусскую власть в диктатуре?!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter