Источник: Союзное вече
Союзное вече

В Беларуси задержали несколько десятков боевиков

Провокация не пройдет

Представители так называемой пятой колонны предпринимают попытки дестабилизировать ситуацию в Беларуси. Об этом заявил во вторник Александр Лукашенко во время встречи с представителями трудовых коллективов в Могилеве:

Президент Беларуси на встрече с работниками могилевского предприятия «Кроноспан ОСБ» рассказал о задержании опасной группировки.
БЕЛТА

– Мы буквально в эти часы задержали пару десятков боевиков, которые готовили провокацию с оружием. Как показала действительность, они не спали, они потихоньку готовились, выбирали момент.

По его словам, боевики до того «тренировались в лагерях с оружием», причем эти лагеря находились на территории республики в районе Бобруйска и Осиповичей. Но не только там.

– Остальные лагеря – в Украине. По-моему, в Литве или в Польше. Не буду утверждать, но где-то там, – заявил Президент Беларуси. – Деньги шли через Польшу и Литву к нам.

Глава государства подчеркнул, что тема безопасности и обороны находится исключительно в рамках президентских полномочий:

– Я уделяю этому очень серьезное внимание.

Президент отметил, что скоро будет представлена более широкая информация о данном факте:

– Спасибо, что есть белорусы и белоруски, которые, будучи за границей – в Евросоюзе, – предупредили нас. Женщина пришла в посольство и написала письмо: готовится провокация.  Мы начали разбираться. И действительно вышли на очень интересные вещи.

Теперь следователям предстоит выяснить, откуда поступали деньги, кто занимался подготовкой, из каких стран приехали эти люди. Президент подчеркнул, что в Беларуси всегда готовы пресекать любую противоправную деятельность и бандитизм.

ЕСТЬ МНЕНИЕ

Сергей СЕМИН, политолог:

– Если мы вспомним, как три года назад на Майдане в Киеве откуда ни возьмись материализовались банды вооруженных боевиков-националистов, судя по раскрытому в Беларуси вооруженному заговору, тактика подготовки провокаций ничуть не изменилась. Обучение в загородных лагерях, натаскивание для рукопашных атак, штурма государственных учреждений, нападений на милицию – все совпадает до мелочей. И там, и тут не последнее место занимает конспирация, а в случае выхода информации наружу – моментальная реакция в виде обвинений в адрес самой власти. И даже государства, где готовились украинские и белорусские боевики, все те же: страны Балтии, Польша, а на самой Украине – укромные леса на западе страны.

Градус во всю эту ситуацию добавляет то, что в ближайшие выходные в Беларуси планируется акция против так называемого налога на тунеядцев. Но оппозиция не скрывает, что собирается превратить ее в политический протест. То есть – в тот же самый Майдан.

Спецслужбы Беларуси предупреждены. А значит, вспомнив древнюю мудрость, – вооружены. Выступление Александра Лукашенко в Могилеве, скорее всего, стоит расценивать как предупреждение тем представителям республиканской оппозиции, которым не помешало бы охладить свои головы.

Дмитрий НЕРАТОВ
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter